Прием феварина при нервозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПА ранее
Здравствуйте! Два года назад попробовала фенозепам, помогал. Осенью того года пропила курс феварина 50 мг на ночь (4 недели) + тиаприд по 12 3 раза в день. После 4-х недель дозу тиаприда уменьшила до 1/4 утром и вечером и феварин постепенно уменьшала, сначала 25 мг на ночь, потом по 1/4 на ночь. Через полгода ушла от этих препаратов и теперь понимаю, что нельзя было уходить мне от феварина. На сегодняшний день полгода как их не принимаю. Осень. Начались стрессы (видно хронические), обострился остеохондроз, слезы (ранее такого не было, были ПА, тревога), сейчас не понимаю что со мной, разбита полностью. Тахикардия постоянно, начинает трясти, принимаю фенозепам, помогает, но не надолго, часа на 2-3. Решила начать пить феварин, начала с дозы 12 мг на ночь, через 4 дня увеличила до 25 мг. Пропила 2 дня, утром проснулась с давлением 80 на 40, не знаю от него или нет, ранее такого не было, было давление пониженное и пульс уряжался, а сейчас все по другому. Вот уже 3 дня как не пью феварин т. к. головная боль + стресс, начала опять пить фенозепам, остеохондроз грудной не лечу, боюсь побочек. Подскажите, три дня пропуска это серьезно при начале приема? Можно ли феварин сочетать с фенозепамом? Я на больничном, работать не могу, состояние ужасное. И правда, что ибупрофен нельзя вместе с феварином? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 21:17
Желательно не заниматься самолечением - то, что помогало ранее, может не помогать потом, поэтому обратитесь к психиатру очно. С феназепамом и ибупрофеном феварин сочетается, но с осторожностью и под наблюдением специалиста.
пропуски делать нельзя или обсуждать их с врачом немедленно.
Если на фоне приема антидепрессанта появляются новые жалобы, важно понимать, что имеет смысл обратиться к психотерапевту и проработать с ним внутренние психологические причины симптомов.