Простатит, скукоживание половых органов

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Что беспокоит:
Скукоживание полового члена. Яички подтянуты, половой лен скукожен, твердый и прохладный. При волнении, стрессе, физических нагрузках, я осведомлен, что это нормальная реакция. Но у меня такое вообще постоянно. Только вечером, дома, в полном тепле и спокойной обстановке половые органы расслабляются, половой член становится больше, яички опускаются.
Также замечал периодически некоторые "несильные" рези при мочеиспускании и, может, "несильную" струю мочи.
(Мне сложно отследить ухудшение, потому что последние пару лет я с этим живу и думаю что это нормально, и просто не могу вспомнить была ли раньше струя сильнее например.)

На днях я посетил уролога в государственной клинике.
Обо всем рассказал, уролог пощупал простату и спросил больно ли, немного было больно, или просто дискомфортно. Затем сказал "есть чуть-чуть уплотнение", или "чуть-чуть простатит" как ни странно.
Сказал ничего страшного, нужно проставить свечки.

Выписал Аденопросин 29 мг. Ставить по 1 свечке на ночь 30 дней.
А также Простанорм по 2т 2 раза в день 30 дней.

В связи с этим у меня вопросы:
Точно ли мне нужно проходить Этот курс лечения? Я понимаю, что это глупый вопрос, просто поймите мои опасения.
Меня тревожит, не будет ли побочных эффектов, не сделаю ли я хуже тем что уже в 23 года начну лечение простатита, и в дальнейшем придется сидеть на препаратах. Я уже каким-то образом заработал простатит, и не хочу ошибиться еще раз.
Развейте мои опасения и подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
(Ставить ли свечи? Пить таблетки? Какие анализы или процедуры еще нужны?)

И еще один дополнительный вопрос. Лечится ли простатит? И если мне не сказал уролог о хроническом или остром простатите, значит ли это что все действительно не очень страшно?
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-13 18:56
Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор, УЗИ простаты и органов мошонки. Тогда можно о чем то говорить
Платная консультация
Михаил 2020-11-19 18:14
Здравствуйте! Мне 23 года.
После посещения уролога и УЗИ простаты мне поставили диагноз: Хронический простатит в стадии ремиссии?

Рекомендовано еще анализ на секрет простаты и бакпосев.

Лечение назначили: Витапрост по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Свечи Витапрост по 1 свече на ночь 10 дней.

У меня вопрос, что имеется в виду конкретно. В аптеках я нашел Витапрост плюс, Витапрост форте, обычные Витапросты свечи/таблетки.
Что конкретно мне нужно купить и какая там должна быть дозировка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-11-19 18:22
После анализов нужно посетить вашего уролога. Тогда и можно определиться с лечением. Но витапростом вы простатит не вылечите. Из фитопрепаратов могу порекомендовать ЧИНЧ. он способствует лучшей проходимости мочевыводящих путей, уменьшает явления воспаления, поддерживает правильное функционирование простаты, снижает болевые ощущения, улучшает качество эрекций и либидо.