Прошу помочь с проблемой на ладонях

Спрашивает: NARMİNA
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Мне 23 года, женщина. Прошу помочь с вопросом. 09 декабря я заболела короной и пережила ее в общем-то без проблем. Через некоторое время на ладоняк рук появилась подкожная красная сыпь, пару пузырьков между пальцами. Я не обратила внимания, далее появилось шелушение, которые охватило обе ладони и фаланги пальцев. Позже количество пузырьков увеличилось и начался жуткий зуд. Я начала делать горморнальные мази: аметазон, элоком, дипросалик делала эмоленты - крема с витамином а + е, бепантен, салициловая мазь 4%, линолен. Ничего особо не помогало. Делала капельницы с рингером и демидрол, пила кларитин и цицеризин чтобы ушел зуд. Осоьо зуд не убавлялся даже после антигистаминых. На момент когда я расчесала все ладони, была стойкая эритема. Которая спустя два месяца медленно проходит. Вечером ладони краснее чем утром. На данный момент я избавилась от яркой эритемы и зуда, думаю больше всех помог элаком. Однако что меня сейчас мучает это ужасная сухость рук и морщины на руках, особенно на подушечках пальцев, как будто руки после воды. Не могу ни к чему прикасаться, сразу морщины на руках как у старушки. Сдала анализы крови, (оак- в норме, биохимия - в норме, моча- в норме, креатинин-норма, глюкозы в крови-нет, глистов-нет, узи- брюшной полости и гинекологии- норм, TSH- норм). Недавно процесс перешел на стопы, стали появляться немного пузырьки около большого пальца и шелушение. На данный момент принимаю витамины А, Е, Д, фолиевую в таблетаках. Сухость и неприятные ощущения не дают нормально смотреть за малышем.
С бытовой химией я сейчас не сталкиваюсь, во всем помогает мама. Контакт с водомом минимум. Прошу помочь. Как избавить от морщинок и сухости рук. Не смотря на огромное количество эмолентов, картина не меняется.
Подчекну что три года страдаю от хронического заболевания кишечника- язвенного колита и три года принимаю салофальк в таблетках 4 грамма+ клизмы В данный момент -ремиссия. Однако до этого никогда не было таких моментов.
Теги: эритема ладоней
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-01 15:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
NARMİNA 2021-03-01 15:52
Спасибо за ответ. Фото прилагаю - это сейчас
NARMİNA 2021-03-01 15:53
А это было
NARMİNA 2021-03-01 15:57
А это когда шелушилось,
мазок на грибок - отрицательный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-01 21:35
На фото на настоящий момент кожа выглядит нормальной.

Необходимо продолжить использовать увлажняющие средства.
NARMİNA 2021-03-02 11:56
Спасибо за своевременный ответ, уважаемый Доктор.

Скажите пожалуйста, а на какую дерматологическую проблемы все-таки похоже?

Потому что я мучаюсь и как-то без диагноза остаюсь. Уже третий месяц пошел
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 12:04
Похоже на экзему кистей рук.
NARMİNA 2021-03-02 12:17
Мне ставили разные виды экземы, в последний раз дисгидротическую экзему.

Доктор какие рекомендуете увлажняющие средства?

Так как я перепробывала миллионы и без толку
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 12:20
На последнем фото у Вас нормальная кожа, значит это увлажняющее средство помогает.