Дерматологи не могут разобраться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 месяца назад начали краснеть ладони, началось все с покраснения одной подушечки от которой растёт указательный палец, даже ложилась на обследование в больницу изза этого, проверяли печень, ЖКТ, никто не может понять с чем связано покраснение, пожалуйста, помогите разобраться, дерматологи ставят эритему, а как лечить и из-за чего незнают, пробовала мазать разными кремами, последний только запомнила элоком, но толку нет, на ногах ещё были покраснения, но потом на ногах почти прошли, осталось только шелушение, раньше руки тоже шелушилась, сейчас мажу увлажняющими кремами шелушение прошло, но краснота не проходит, руки то краснее то белее, но до конца нормальными не становится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 14:10
Здравствуйте, Елена!

На данный момент по фото эритема выражена минимально !

Я вам давала ссылку https://dermnetnz.org/topics/palmar-erythema

Вы смотрели?

Напомните с щитовидной железой нет проблем, гепатиты В, С исключены, кок не принимаете?

Такая незначительная эритема может быть как вариант нормы, или идиопатическая/ без причины!

И может пройти самостоятельно также внезапно как появилась...
Елена 2021-10-12 14:26
Гепатит в и с отрицательно, с щетовидкой проблем нет, на фото красноту плохо видно, потому что телефон красноту убирает
Елена 2021-10-12 14:30
Там вообще бред какой то написан, рак головного мозга, зачем вообще такие ссылки вы скидываете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 14:47
Елена !

Для вас бред, для меня как специалиста - максимально полная и достоверная информация по пальмарной эритеме!

Я доверяю преимущественно Англоязычным источникам!

Да, очень - очень редко причиной пальмарной эритемы может быть в т ч - рак головного мозга. Опухоли центральной нервной системы продуцируют ангиогенные медиаторы, которые приводят к расширению капилляров ладоней, в т ч, и эритеме / покраснению ладоней.

И если посмотреть на рекомендованные исследования по ссылке, то это может быть и мрт / кт головного мозга. Но к такому обследования должны быть показания, в таких случаях есть и др симптомы общей основой болезни !, обязательно консультация невролога.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 14:50
Елена!

Смотрите ответ выше + по фото есть минимальное шелушение на коже ладоней.

Чем вы увлажняете руки и как часто?

Добавьте фото стоп. Есть изменения на коже стоп?
Елена 2021-10-12 14:53
Я сижу реву, а если и на ногах было но прошло, тогда это не может быть рак мозга? У меня очень сильная ипохондрия я после смерти папы всего очень боюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 14:56
Елена!

Ни про какой рак мозга не идёт речь. Я ссылку дала вам для общего ознакомления . Чтобы вы посмотрели что это может быть и в норме, или без причины - идиопатическая эритема.

Вообщем и эритема сейчас намного меньше чем была!

И на ногах прошло!

Я как и прошлый раз склоняюсь что это аллергический дерматит/ как максимум/ и остаточные явления после него!

Может быть эритема на фоне стресса

Вы принимаете Антидепрессанты?
Елена 2021-10-12 15:27
Вот после короновируса у меня сильные страхи начались начала деприсанты пить, потом сильнейший стресс был и началось, сначало руки просто как красными точками как на подобие сыпь не чесалась ничего, потом покраснели и руки и ноги, шелушились ноги сильно, руки чуть меньше
Елена 2021-10-12 16:53
А ещё у меня д димер повышен из-за этого не может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 22:34
Елена!

Попробуйте

Крем с декспантенолом - как крем для рук 3-4 раза в день до дней 2-3 нед

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Антидепрессанты сейчас принимаете?

Про д димер я читала в др ваших темах . Терапевт / гематолог ответил что - практически в норме, не имеют значения ваши показатели.
Когда делали последний раз?

Елена 2021-10-13 06:15
А этот крем ведь заживляющий, у меня нет трещин и ран, просто красные ладони
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 07:42
Елена! Крем восстанавливает и увлажняет кожу. Попробуйте.

Насчёт Антидепрессантов, если отменили, посетите психотерапевта для медикаментозного лечения при необходимости.

Отпишитесь через 3 нед

Если есть вопросы пишите сейчас!