Помогите разобраться с руками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 месяца назад начали краснеть ладони, началось все с покраснения одной подушечки от которой растёт указательный палец, даже ложилась на обследование в больницу изза этого, проверяли печень, ЖКТ, никто не может понять с чем связано покраснение, пожалуйста, помогите разобраться, дерматологи ставят эритему, а как лечить и из-за чего незнают, пробовала мазать разными кремами, последний только запомнила элоком, но толку нет, на ногах ещё были покраснения, но потом на ногах почти прошли, осталось только шелушение, раньше руки тоже шелушилась, сейчас мажу увлажняющими кремами шелушение прошло, но краснота не проходит, руки то краснее то белее, но до конца нормальными не становится (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

45 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 01:11
Здравствуйте.

Напишите пожалуйста подробнее какими мазями Вы лечились?
Платная консультация
Елена 2021-10-13 06:13
Помню только Адвантан и элоком
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 07:02
Случай достаточно непростой, поэтому я сразу извиняюсь и предпологаю вот этот диагноз:

Пальмарная эритема

Эритема ладонно- подошвенная, или « печеночные ладони», встречается в виде двух клинических форм. В одних случаях наблюдается пестрая картина в виде мелкопятнистой розово-красной окраски ладоней, тыльной поверхности кистей, пальцев и ногтевого ложа. В других случаях сначала появляется резко ограниченная гиперемия в области гипотенара, которая затем медленно распространяется на остальные участки ладони.

« Печеночные ладони» как симптом развивается не только при заболеваниях печени.

Схожие изменения могут наблюдаться при беременности, некоторых хронических процессах (полиартриты, легочные заболевания, подострый бактериальный эндокардит), т. е. при заболеваниях, сопровождающихся выраженным повышением глобулинов. Зритема ладоней при печеночной патологии и беременности развивается в результате гиперэстрогенемии. В некоторых случаях эритема ладоней возникает на фоне приема контрацептивных средств с высоким содержанием эстрогенов. Однако нередко покраснение ладоней не удается связать с какой-либо патологией внутренних органов.

https://www.dermnetnz.org/topics/palmar-erythema/

Прикрепиет пожайлуста фото анализов.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 07:48
Я 7 дней лежала на обследование, сдавала биохимический анализ крови, общий анализ, каолограмма, мрт брюшной полости, аутоимунные гепатиты, гепатиты в и с,
ВИЧ, ничего не нашли кроме повышенного ддимера и высокого пролактина
Елена 2021-10-13 08:15
Белковые фракции ещё сдавала, тоже все в норме
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 10:10
Необходимо немного доообследоваться.

Сделать УЗИ органов малого таза.

ТТГ

Т3

Т4

АТ к ТПО

определение уровня эстрогенов

ревматоидный фактор

С -реактивный белок

LE - клетки
Платная консультация
Елена 2021-10-13 10:13
Le клетки я сдавали ana screen, он в норме
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 10:15
Очень хорошо.

Надо искать причину вы ведь понимаете.

Это непросто.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 10:21
Ана скрин достаточно для исключения красной волчанки?
Елена 2021-10-13 10:23
Сделать УЗИ органов малого таза. ТТГ Т3 Т4 АТ к ТПО определение уровня эстрогенов ревматоидный фактор С -реактивный белок
Елена 2021-10-13 10:23
Тогда только это остаётся
?
Елена 2021-10-13 10:25
Определение уровня эстрогенов, это подскажите пожалуйста, какой анализ сдать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 10:28
Эстрадион

Эстрон

Эстриол

На 3-5 день м. ц.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 11:28
Скажите пожалуйста, а если все эти анализы будут в норме, что тогда делать?
Елена 2021-10-13 11:30
УЗИ малого таза я тоже делала, все в норме
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 13:34
Дальше будем искать причину.

Где то должно быть отклонение.

Пальмарная эритема просто так на появляется.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 13:35
А может быть что это что-то страшное? Неизлечимое?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 13:40
Нет это не страшно.

Страшно меланома, а это не она.

Это небольшие сосудистые нарушения.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 13:43
Максим Леонидович, вот на той ссылке которую вы отправили, там такие страшные вещи пишут. Первичный или метастатический рак головного мозга.
Это тоже может быть? Или это уже на поздних стадиях?
Елена 2021-10-13 14:05
Я сижу у меня руки трясуться, пожалуйста ответьте поскорее
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 15:16
Лена, ничего страшного.

Никакого рака головного мозга конечно нет.

Небольшое отклонение в гормональном фоне.

В принципе это даже может пройти самостоятельно.

Не переживайте.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 15:17
А при раке ладошки на поздних стадиях краснеют? Ответьте пожалуйста
Елена 2021-10-13 15:17
Я от телефона не отхожу вашего ответа жду
Елена 2021-10-13 15:19
В вашей вкладке написано Первичный или метастатический рак головного мозга, это уже на поздних стадиях
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 15:20
Нет конечно не может.

Ну вот сразу прочитали что в конце ссылки.

А то что там вначале написано Вы не прочитали?
Платная консультация
Елена 2021-10-13 15:21
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос
Елена 2021-10-13 15:22
Это на начальных стадиях или уже на поздних стадиях ладони краснеют
Елена 2021-10-13 15:32
То есть это может быть такой страшный диагноз?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 15:33
Еще раз фото ладоней прикрепите пожайлуста.

Я скажу точнее.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 15:34
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 15:37
Нет не страшный диагноз.

При онкологии головного мозга они ярко-красного цвета.

В вашем случае бледно-розового.

Такое бывает в основном при проблемах в щитовидной железе или женском гормональном фоне.

И не волчанка.

Поэтому дообследуйтесь и фото анализов мне прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 17:01
Максим Леонидович, а можно вам на вотс ап скинуть?
Елена 2021-10-13 17:44
Да
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-13 17:50
Можно.

Только сразу не отвечу.

Надо их изучить.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 17:54
Спасибо, напишите пожалуйста номер
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-14 00:32
Мой телефон есть на сайте.
Платная консультация
Елена 2021-10-14 07:23
Не могу найти телефон на сайте