Пропустила 3 таблетки Климонорма при згт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, принимаю климонорм 10 лет, как згт. Назначен в связи с признаками раннего климакса в 37 лет. За это время были иногда пропуски по 1 таблетке, в таком случае действовала по инструкции к препарату. В этот раз получилось, что пропустила 3 таблетки (коричневые) : 13, 14 и 15ую. Обнаружив это вчера, выпила одну пропущенную таблетку также вчера в обычное вечернее время. Вчера также начались кровянистые выделения, сегодня продолжаются (как обычно при месячных, они идут регулярно на климонорме). Какие должны быть мои дальнейшие действия? Выбросить пропущенные три таблетки, допить до конца пачку, сделать 7 дней перерыв и начать новую пачку или все оставшиеся таблетки допить и через 7 дней начать новую пачку либо другой вариант? Заранее благодарю за помощь.
Теги: 2 таблетки климонорма еще не допиты а месячные уже начались
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 12:44
Здравствуйте. Выбросить эту пачку. Сделать 7 дней перерыв. Затем - новую пачку
Платная консультация
Виктория 2020-12-23 14:19
Елена Викторовна, благодарю за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, с какого дня отсчитывать 7 дней и начинать пить новую пачку? С того дня как забыла пить таблетки (и три дня не пила их) или со вчерашнего дня, когда обнаружила, что пропустила три таблетки, выпила одну пропущенную вчера же и в этот же день пошли месячные? Спасибо.
Виктория 2020-12-23 14:52
Елена Викторовна. Ещё два вопроса. 1. Можно ли так долго (10 лет) принимать гормональный препарат (Климонорм)? Приливы бывают редко, иногда перед началом новой пачки. Может быть делать перерывы? И если сдавать анализы (гормоны и тп, как обычно, основной набор), то на фоне приёма или во время перерывов? Читала вашу переписку с одной пациенткой, Вы ей советовали сдать анализы во время перерыва, но там шёл вопрос о замене Климонорма на другой препарат. Врач мне всегда назначает анализы без отмены/перерыва препарата. Пробовали два раза с промежутком в два года менять (с врачом) на Фемостон (2/10, 1/10) - не идёт, не комфортно с ним. С Климонормом ощущения норм. 2. В связи с тем, что пропустила три таблетки Климонорма, какие последствия могут быть? Нужно ли сдать какие-то анализы? Переживаю сильно.
Виктория 2020-12-23 14:13
Елена Викторовна, благодарю за оперативный ответ насчёт Климонорма. Уточните пожалуйста. Вы написали, выбросить пачку, из которой не выпила три таблетки и через 7 дней начать новую. А с какой даты считать 7 дней? С того дня как перестала пить таблетки или со вчерашнего дня - когда выпила через три дня одну коричневую пропущенную таблетку? (Три дня пропустила, а потом пошли "месячные" и в этот же день выпила одну коричневую пропущенную таблетку.). Спасибо.
Елена 2022-02-13 08:21
Здравствуйте, принимаю климонорм два года, пропустила две коричневых таблетки(10-11), когда вспомнила выпила на панике сразу две пропущеных, а теперь переживаю, что наверное так нельзя, и какие могут быть последствия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-13 11:27
Здравствуйте. Возраст? Менструация есть?