Пропанорм, расписание приема

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нарушение сна
Здравствуйте, госпитализирован с фибрилляцией предсердий (второй раз за полгода). Ритм восстановили пропанормом. В течение недели принимал 3 р. пропанорм (завтрак, обед, ужин) по 75 мг + утром добавляли 2,5 бисопролола. После выписки оставили эту схему. Вопрос по расписанию приема препарата. В инструкции - ч/з 8 часов. Я рано ложусь и поздно встаю (хроническое нарушение сна, принимаю миртазапин и фенозепам). Как быть с вечерним приемом? Вставать ночью, что то съедать и пить пропанорм? Или можно ночную "паузу" сделать длиннее? Как распределить в сутках 3 приема, чтобы получить более менее полноценный сон? И есть ли несовместимость этого препарата с какими либо продуктами питания, поскольку прием после еды (вредные привычки исключены).
И еще, утром давление 90/70. Днем 100/70. У меня всегда было пониженное, но обычно 110. Это пропанорм так действует?
Буду благодарен за ответ. С уважением. Атланов В.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Если вам восстановили ритм, то нет необходимости ежедневно принимать пропанорм.
Тем более, что у вас ритм срывается два раза в полгода.
У вас пароксизмальная форма мерцательной аритмией. В данном случае, используется тактика "таблетка в кармане". То есть, пропанорм принимается только тогда, когда срывается ритм. При срывах ритма, если человек весит больше 70 кг, он принимает четыре таблетки пропанорма (600 мг 4 таблетки) одновременно. Если он весит меньше 70 кг, то принимает 450 мг (3 таблетки) одновременно.
Можете, постепенно отменить пропанорм. Продолжайте прием бисопролола. В той же дозе.
Если нет противопоказаний, нужно принимать антиагрегантное средство.
Владимир 2020-06-29 21:09
Благодарю за ответ, уважаемый доктор.
В продолжение темы - мне рекомендовано сделать РЧА. Очень много противоречивой информации и отзывов. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Пациентов много.
По поводу РЧА могу сказать что, отдаленные результаты будут зависеть от размеров вашего сердца. Если размеры предсердий превышает нормативные показатели, фибрилляция предсердий может повторяться.
Я не хочу уговаривать вас от проведения операции. Потому что, на этот вопрос более компетентно могут ответить интервенционные кардиологи, то есть те люди которые делают операцию. Они, могут не соглашаться с моим мнением.