Подозреваю бисопролол

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миокардилсклероз без нарушений функций сердца. Первичный пролапс митрального клапана. Имелась трепанация черепа с последующей краниопластикой. Хронический гепатит С. (Жалоб особых не имею, чувствую себя нормально).
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Моя проблема в том, что у меня возникает экстрасистолия, на протяжении уже трёх дней. Чаще в утренние часы, частые перебои и "кувыркания" в грудной клетке, которые уже лет десять, с подросткого возраста не давали о себе знать. В минуту по три штуки могут возникать, так часто у меня они никогда не возникали. Не понимаю причину происходящего, ранее они были связаны с гормональным возрастным периодом или на фоне алкогольного похмелья. А теперь что? Какова причина? Не курю, не пью, не употребляю, занимаюсь спортом. Артериальное давление в пределах 120/80. Ритм сердца не патологически-скоростной, в покое ЧСС-65-75. Иногда испытывал скачки(не стойкое повышение) артериального давления на почве стресса, потому врач назначил принимать 1 таблетку утром биспоролола 5 мг, и 1 таблетку амлодипина 5 мг вечером. Бросил резко принимать бисопролол в подозрении на эректильную дисфункцию из-за него, как через два дня мне стало очень плохо, сердце билось так, что я по всему телу чувствовал пульсацию (ЧСС было 92, но каждый удар чувствовал в теле) . Поняв что у препарата имеется нехилый синдром "отмены" я возобновил его приём, но аритмия не прекратилась. И ещё я принимаю спортивные БАДы, а именно-креатин в дозировке-5г(через день-10г, не более). В интернете имеются противоположные мнения о его пользе и вреде для сердца. Подскажите может чего, уважаемый доктор.? Я мнительный по характеру касаемо здоровья, имел раньше невроз(ВСД по кардиальному типу).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте Дмитрий уточните пожалуйста сейчас конкретно вы какие препараты принимаете регулярно, делали ли вы узи сердца, холтер?
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-30 16:38
Нет, к сожалению не делал. Я недавно освободился из мест лишения свободы и нам не проводили никаких процедур как бы ни попросишь. А сегодня мне врач, участковый терапевт сказал что у нас бесплатный кардиолог только в центре области, в 300 километрах. А в соседнем городе платный. Я не знаю пока что мне делать. Но результаты кардиограммы двухнедельной давности нормальные, анализы крови(палец, вена), мочи, давление и пульс в норме. Я не знаю что мне делать Гульнара Рафиковна. Может я просто "накручиваю" себе. Сегодня всё в порядке, нет жалоб. Но боюсь вновь столкнутся с этим. Не понимаю в чём причина.
Дмитрий 2021-04-30 16:45
Простите, забыл ответить. Принимаю 1 таблетку бисопролола 5 мг утром и 1 таблетку амлодипина 5 мг вечером. Так участковый терапевт прописал. Якобы в в зоне когда я сидел, испытывая стрессы у меня подскакивало давление. Так до сих пор все мне их прописывают. Жалоб на давление и больших цифр нет и учащенной ЧСС тоже нет. Только вот сбои меня напугали.
Дмитрий 2021-04-30 17:01
В общем количестве, за сутки я их насчитывал ну раз может 20-30. и чаще когда в горизонтальном положении, лежу или поем. Когда двигаюсь и чем-то занят гораздо реже их чувствую. Даже осмелился позаниматься со штангой. Никаких проблем не испытал. А утром следующего дня, спросонья начались "кувыркания" в груди. Спросонья особенно это пугает. Не знаю, может это просто нервное, нервничаю много и злюсь, в депрессии и тревоги впадаю.
Дмитрий сделайте хотя бы узи сердца, вообще конечно такие нарушения ритма могут быть связаны с нервами, бисопролол вы утром принимаете, давно ли его вы начали?
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-01 12:16
Добрых дней Гульнара Рафиковна. Бисопролол принимаю месяц. Недавно решил его перестать пить, потому что я начал подозревать у себя эректильную дисфункцию связанную с этим препаратом. Но через два дня мне стало плохо и сердце билось быстрее обычного и тяжелыми ударами отдавая по телу. И я снова принялся его принимать. Он может быть вреден для меня или не нужен мне?
Дмитрий бисопролол действительно может влиять на эрекцию, поэтому вам для снижения пульса лучше принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-02 05:11
Гульнара Рафиковна, значит плавно перейдя на этот препарат мне не станет плохо от смены препарата? А экстрасистолы данный препарат не спровоцирует? А с применением амлодипина что мне делать? Его не принимать? Вы уж простите меня за многие вопросы, просто кроме вас некому помочь, терапевт на мой взгляд не очень разбирается в моих проблемах, перенаправляя меня туда, куда мне идти бессмысленно без финансовых средств.
Дмитрий при постепенной отмене бисопролола проблем быть не должно, что касается амлодипина, то его отмена зависит от того повышается ли у вас давление, этот препарат кстати тоже может вызывать различные нарушения ритма
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-04 13:15
Гульнара Рафиковна, здравствуйте) А есть ли смысл принимать профилактический курс такими препаратами как аспракам, панангин, для таких как я? Просто, когда я отбывал наказание, я периодически принимал подобные препараты. И панангин наверное более качественный препарат и щадящий желудок?)
Да можете принимать панангин, при нарушениях ритма он дополнительно помогает, курс 1 мес по 1 т 3 р в день, в год пропивать 3 таких курса
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-05 16:42
Спасибо за советы) А ещё хотел спросить. А "Рибоксин" имеет какой-то толк для здоровья и сохранения сердечно-сосудистой системы? В инструкции по применению написано что имеет, а один кардиолог мне сказал что никакого толку. И ещё такой препарат как к примеру "аспирин кардио", есть ли смысл пропивать его хотя бы один курс, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики образования тромбов. А то у меня вечная их боязнь. Или в этом нет смысла?
Дмитрий в рибоксин я тоже не верю, аспирин назначается строго по показаниям и уже при наличии серьезных заболеваний на постоянной основе, для профилактики его не принимают, больше вреда, чем пользы