Почему может сипнуть и пропадать голос

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У меня такая проблема: пропадает голос. Начинает сипнуть и постепенно пропадает, говорю шепотом. Если помолчу некоторое время голос восстанавливается. Была у ЛОРА, сказал с его стороны патологии нет. Подскажите, что это может быть. СПАСИБО.
Теги: ларингит, хронический ларингит, пропал голос, осиплость, пропадает голос, сипнет голос, дисфония, почему пропадает голос, почему сипнет голос
Категория: Терапевт

8 ответов

Здравствуйте! Ваша проблема в медицинских кругах называется дисфонией. Причиной данной патологии является инфекционные заболевания, вызывающие острый или хронический ларингит. Также непоследние значение играет профессия. Так люди таких специальностей, как педагоги, певцы, ораторы или просто любители поговорить на повышенных тонах страдают данным недугом из образования узелков, полипов, фибром и т. д. немало важный факт имеет среда обитания человека (сырость, запылённость, загазованность, токсичные вещества и т. д.). Ну и вредные привычки откладывают свой отпечаток (курение, алкоголь и т. д.). В любом случае необходим детальный ЛОР -осмотр. Порой, соблюдение голосового режима способно справиться с дисфонией (Молчание -золото!)
p. S. Будьте здоровы!
Светлана 2012-09-25 21:32
Спасибо за ответ. Дело в том, что ЛОР меня сегодня осматривал и не нашел патологических отклонений. Насколько это может быть серьезно? Врач предположил, что на фоне нервов может пропадать голос. Скажите это может быть связано с щитовидной железой?
Данная проблема действительно может возникнуть при перенапряжении голосовых связок. Эндокринологические патологии (в том числе, и заболевания щитовидной железы). Данная симптоматика наблюдается при гипотиреозе, диффузно-токсическом зобе, опухолях щитовидной железы. Проконсультируйтесь по данному вопросу с эндокринологом, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Елизавета 2012-12-04 19:31
У меня есть предположение, что это может быть из-за шейного остеохондроза. Со мной тоже врачи несколько лет мучились, пока не появилась версия, что дело вообще не в горле. Остеохондроз часто может давать самые неожиданные осложнения - очень уж коварная болячка. Так что советую сходить к невропатологу - опасности нет никакой, максимум что вам назначат - это массаж или ЛФК. Так что вы ничего не теряете.
елена 2015-02-18 23:05
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 22. Часто пропадает голос, резко и с болью в горле, но при этом я не болею. Голос востанавливается после кружки чая, а иногда пропадает на несколько суток. Подскажите в чём может быть проблема? Большое спасибо зарание
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-24 08:24
Здравствуйте.
Проблема в состоянии голосовых связок. Покажитесь к ЛОР врачу, он постарается решить Вашу проблему.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2019-06-11 10:44
Добрый день!
Может ли сипнуть голос от жары? Последнее время сипнет голос, но если прокашляться, то возвращается. Горло не болит. Но сейчас жара и везде работают кондиционеры.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-11 14:36
Здравствуйте.
Он сипнет от наличия ларингита. Обратитесь к ЛОР врачу для осмотра и за рекомендациями.
Всего доброго.