Пролапс аллапинин экстрасистолы

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу внимательно просмотреть скинутые мною узи и мониторинг. На учёте состою с 13 лет. Продолжительная терапия конкором. 6 лет назад после проявления брадикардии переход на Аллапинин 25мг. По пол таблетки утром и вечером. До сих пор сижу на нём. На сколько опасны прогибы клапанов и экстрасистолы. Каков прогноз и продолжать ли прием аллапинина. И сочетается ли аллапинин с Атараксом? (принимаю по назначению от панических атак). Заранее спасибо за ответ.
P. S с результатами была 6 лет назад в Питере у специалиста. Вопрос об операциях был отклонён. Сказано наблюдаться, что ничего супер страшного нет. И кстати там выписан был аллапинин. Каково ваше мнение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-22 16:50
Добрый день!
  • Пролапсы клапанов, в Вашем случае, не представляют опасности, так как не влияют на гемодинамику сердца.
  • Операция показана в 3 степени недостаточности клапанов, которые сопровождаются выраженной легочной гипертензией. У Вас этого нет. С такими показателями живут не один десяток лет.
  • Что касается экстрасистол, то по представленному холтеру, их небольшое количество и можно рассмотреть постепенный отказ от аллапинина. Но всё же рекомендую сделать свежий холтер.
  • Аллапинин с атараксом можно сочетать.