Экстрасистолии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гормоны, узи сердца, щитовидной железы в норме. Заболеваний внутренних органов нет.
Здравствуйте, я уже однажды обращалась с вопросом экстрасистолии. Очередной раз сделала холтеровское мониторирование, потому сто снова начали мучать эс. Они меня пугают. Из за перехода в другой рабочим график не спала целую неделю, терапевт выписала фенозепам. Я выпила толтко 3 таблетки. Сейчас пью афобазол и валемидин. Сплю 5-6 часов и просыпаюсь. Несколько раз были панические атаки, справлялась корвалолом и анаприлин 1т. Перебои сильно пугают, сделала холтер. Прошу вас посмотрите результат. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Количество экстрасистол по холтеру сейчас непатологическое, опасности нет.
Я бы добавила препараты магния - магнерот или магнеБ6 по 2таб 2р в день в течение 2 недель.
Нина 2019-12-25 07:09
Добрый день, спасибо за ответ. А какое количество эс считается патологически опасным? Ещё я при чсс 90 и более пью 1/4 т бисопролола от 2.5мг. Но это не постоянно, периодами, можно ли так делать?
Здравствуйте! Извините за ожидание. Да, так делать можно.
Патологическим считается количество наджелудочковых экстрасистол более 3тысяч в сутки, и желудочковых более 1тысячи. Плюс есть дополрительная классификация по "степени опасности" (по Райану).
Нина 2020-01-02 10:56
Екатерина Алексеевна, с новым годом вас, здоровья, благополучия и процветания!
Вы извините, но у меня тогда ещё вопрос, в моем холтеровском исследовании написано - желудрчковая эктопическая активность превышает норму в отдельные часы и что количество экстрасистол периодически по типу тригеминии - 2 градация по райану (вроде это не совсем хорошо, Ну так в интернете написано, не удержалась и залезла почитать, конечно же особо ничего не поняла, но мысли плохие засели) Как эту градвцию на моем холтере понимать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Спасибо за пожелания!
Экстрасистолы 1 и 2 градации не опасны, угрозы здоровью и жизни не несут. Лечения антиаритмиками не требуют, если они ощутимы, мы назначаем препараты магния и успокоительные.
Нина 2020-01-17 11:52
Спасибо большое за разъяснения!