Экстрасистола, брадикардия, пролапс

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Скажите пожалуйста, являются ли данные узи серьёзным органическим поражением сердца? Моя проблема в частой желудочковой экстрасистолии. Холтер прикладываю основную страницу, там их очень много. Лечение антиаритмическим препаратом отменили (на фоне низкого пульса, и блокад с паузами в прошлых холтерах). В свежем соответственно они исчезли. В качестве терапии 4 года принимала аллапинин (по 1/2 утро вечер). Консультацию аритмолога получала, был намёк на РЧА, но потом решили ещё оставить под наблюдением ближайшие пол года. Из их слов картина не критична.
Психологически очень тяжело переношу эти перебои, удары и толчки в груди, замирания, перехват дыхания. Не до обмороков конечно и вообще я достаточно активна физически, мне так легче переносить как ни странно. Да и если занята делом тоже меньше внимания на них. Гормоны щитовидной в относительной норме, давно стоит АИТ, но гормоны в норме (лечения нет). Увеличиваются ЭС очень сильно перед месячными и на изменения погоды. Настрой не теряю, некогда) но все же хотелось более спокойного чувства в груди, а не панических атак и тревоги за здоровье. Буду признательна вам за вашу консультацию и может быть какое то щадящее лечение по возможности.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-07 23:02
Здравствуйте!
  • Изменения вызванные на УЗИ сердца не являются серьезной органической патологией, тем более, что пролапс не вызывает ВООБЩЕ никаких гемодинамических расстройств и снижение сократительной функции сердца. Это не требует никакого специального лечения.
  • То что есть частая экстрасистолия, так это наличие дополнительных путей в сердце. Устранив проблему кардинально можно только РЧА, скорее всего, Вы с Вашим аритмологом придёте к этому вскоре.
  • Сейчас с учётом того, то что на количество эктрасистол влияет вегетативная симптоматика (перемена погоды, менструального цикла), то рекомендую следующую поддерживающую терапию:
  1. Фенибут по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 1 месяца.
  2. Ременс по 1 табл. 2 раза/сутки
  3. Рибоксин по 1 табл. 3 раза/сутки. Он обладает мягким противоаритмическим действием.
  4. Если совсем будете плохо себя чувствовать, тогда как препарат "скорой помощи" используйте - Этацизин 1 табл. Он в отличие от других антиаримтиков не влияет на ЧСС.
Виолетта 2021-02-08 00:12
Благодарю вас уважаемый специалист
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-08 00:13
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!