Перебои в области сердца

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Мне почти 30 лет, рост 180 см, вес 85 кг, объём талии 97 см. Давление в пределах 120-130. Холестерин 4,5, глюкоза 5,3. В прошлом году, тоже летом, беспокоили сильные панические атаки с тахикардией и скачками давления. Делал УЗИ сердца, сказали что все идеально. ЭКГ сделал наверное с десяток. Тоже норма была. Также делал холтер, там зарегистрировали несколько экстрасистол, а также преходящую ав-блокаду 1 степени (пил тогда анаприлин). После этого посетил психотерапевта, он приписал антидепрессант, он помог, через несколько месяцев всё прошло. Но недавно начали беспокоить периодические перебои в области сердца. Причём ощущения такие, как-будто волна проходит сквозь тело в области груди. Также иногда на тонометре регистрируется значок аритмии. Я так понимаю, что это экстрасистолы. Меня беспокоит только, опасны ли они и не могут ли они перейти в серьёзные нарушения ритма, например в желудочковую тахикардию? Может мне стоит попить какие-нибудь препараты? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В небольшом количестве экстрасистолы не опасны и перейти в ЖТ не могут. Для уточнения диагноза сделайте холтер ЭКГ.