Пролабирование рога мениска

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 4 года назад мне делали артроскопию (пластика передней - крестообразной связки и частичная резекция заднего рога мениска (не уверена в формулировке про мениск, документа нет на руках). Полтора месяца назад на тренировке неудачно прыгнула, почувствовала боль в оперированном колене, плохо сгибалось-разгибалось. Травматолог сказал, что похоже на растяжение, никаких исследований не назначил. Опухания не было. Сейчас угол сгибания и разгибания вернулся полностью, боль только при долгой ходьбе. Решила сделать узи: синовиальная оболочка не утолщена, жидкость однородная, контуры всего ровные однородные, не утолщены, гиалиновый хрящ 2,3*2.3 мм, гематом нет, связки целые однородные. Но: медальный мениск расположен с пролабированием 2.7мм, с ровным краем, без повреждений, ткань заднего рога однородная. У латерального мениска тоже без повреждений, однородно. Объёмных жидкостных образований нет.
Т е как заключение только пролабирование переднего рога медиального мениска.
(врач узи обмолвился, что с одной стороны мениск отрезан, поэтому с другой "вылез", как я поняла)
Очень волнуюсь, что надо снова делать операцию, как-то его убирать. Скажите, насколько это опасно? Лечиться ли медикаментами? Могу ли я и когда вернуться к танцевальным тренировкам и к обычным упражнения в зале без доп. Веса?
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-01-14 15:42
Результаты УЗИ не являются критерием, достаточным для принятия окончательного решения о тактике лечения, в подобных случаях необходима МРТ с последующим очным осмотром сустава.