Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение

Спрашивает: Анастасия Сергеевна Степанова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были сегодня у инфекциониста, назначено лечение от цитомегаловируса ребенку 4-х лет, потому как в крови обнаружены антитела класса G к цитомегаловирусу КП 6,168 Титр 1,200 и антитела класса M к цитомегаловирусу КП 1,82. Лактофильтрум 0,5 - 3 раза в день 5 дней, виферон 500 - 10 дней, 10 дней через день, 10 дней через два дня. После этого Вальцит 0,45 -2 раза в день 7 дней, 10 дней перерыв, потом 7 дней опять 0,45-2раза в день, Изопринозин 0,5 - 2 раза в день, 7 дней, 10 дней перерыв, потом опять 7 дней 0,5-2р в день, Эриус 2,5мг 10 дней.
Очень насторожило назначение ВАЛЬЦИТ, потому как он с 12 лет. И если он как и изопринозин противовирусный, зачем назначать их вместе. И возможно ли заменить виферон (очень разные мнения о нем) на арбидол по 1 капс(50) в день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 13:19
Анастасия! Лечение нужно начинать проводить после подтверждения нахождения вируса в организме. Для этого нужно сдать кровь из вены или мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ будет положительным, то тогда проводится противовирусное лечение. Метод ИФА нашел только антитела класса М и G. Но это не сам вирус, а только иммунный ответ на вирус. Если вируса в организме нет, а циркулируют только антитела, противовирусное лечение не проводится. По поводу лечения: детям применяются противовирусные препараты строго по возрасту. Комбинация свечей Виферон и Изопронизона разрешена для лечения противовирусных инфекций.