Произношу слова вслух

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! В последнее время я ловлю себя на том, что произношу мысли и слова, непредназначенные для других людей, вслух. Практически всегда это бывает, когда прокручиваю в голове какой-то эпизод, будь он из моей жизни или просто выдуманный сюжет (могу произнести выдуманную реплику), фраза или слово также могут непроизвольно вырваться во время решения какой-либо сложной задачи (коротенькая фраза «так», «что-нибудь придумаем», «сделаем вот так», «а что, если. », «это реагирует с этим», «не хватает данных» и тому подобные). Если подумаю о человеке, то могу непроизвольно сказать его имя или чувства, которые к нему испытываю (от любви до неприязни), а прорешивая задания, иногда говорю вариант ответа (например, четыре). Я заметила, что это чаще всего происходит, когда нечто вызывает у меня довольно сильные и яркие эмоции или воспоминания, но иногда бывают и исключения: подумала- произнесла. Раньше такое было довольно редко, но в последнее время стало происходить во много раз чаще, а именно, чуть ли не каждый день. Самое главное- я не могу это контролировать. Человек я не впечатлительный, довольно сдержанный на выражение чувств, с людьми первая на контакт не иду, но при этом не против общения, когда оно не мешает работе. Интересует, входит ли моя странность в зыбкие рамки общепринятого поведения или пришло время обратиться к специалисту? Заболеваний никаких нет. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 06:08
Здравствуйте, Екатерина.
Все люди в большей или меньшей степени вербализуют свои мыслительные диалоги, особенно если они эмоционально окрашены. Это способствует лучшему пониманию разбираемой ситуации или задачи.
Особенно к озвучиванию мыслей склонны люди с преобладанием аудиальной модальности, где звуковая зона обработки и восприятия информации является ведущей.
Т.е. беспокоиться не оч ем, патологией данное явление не является. Это нормальное поведение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 12:46
Екатерина, читайте ответ на свой вопрос.