Проглотила рыбную косточку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 5 дней назад ела рыбу в кляре и там оказались кости длинной примерно 3 см. Когда поняла, выплюнула, но часть рыбы все же успела проглотить. Есть большая вероятность что проглотила кость. Вчера с утра появились не сильные боли в районе эпигастрия, желудка. Периодически боль появляется справа в районе печени. Тошнота легкая периодическая. Постоянное урчание и бурление в районе желудка, как будто воздух там и периодическая отрыжка пустая. При пальпации сильных болей нет, только слева болезненносьь прощупывается, как при синяке. Слабость ощущается. Скажите пожалуйста, какова вероятность перфорации желудка или кишечника? И какие симптомы у перфорации? Или может она просто застрять в кишечнике и желудке? При каких симптомах необходимо обратиться к врачу? Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 18:59
Здравствуйте, Елена! Вероятность перфорации органов костью небольшая, но такая возможность есть. К врачу при подозрении на проглатывание кости можно обратиться в любое время, делается обычно обзорная рентгенография органов брюшной полости, ЭГДС, общий анализ крови, копрограмма.
Платная консультация
Елена 2021-06-14 19:35
Наталья Евгеньевна, уже 10 дней прошло с момента, как проглотила кость. Скажите пожалуйста, через какое время можно успокоиться, и понять, что все миновало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 20:43
Если самочувствие сейчас нормальное, нет болей в животе, нормальный стул, то можно обследование не делать.