Опасно ли проглотить рыбную кость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор такая ситуация, сегодня во время завтрака проглотила кость от маринованной рыбы (карп или толстолобик), косточка твердая размер небольше 1см. Я плохо прожевала мясо и начала глотать , когда глотала в горле дискомфорта не было, стоит ли переживать? Косточка внутри не проткнет ничего? На какие симптомы обращать внимание? Буду благодарна если ответите, очень переживаю
Теги: проглотил кость рыбы, проглотил рыбную кость
Категория: Хирург
Добавлен: 6 октября 2017 года

8 ответов

Ирина 2017-10-07 01:48
Роман Эдуардович, еще хотелось добавить, спустя 12часов после приема этой рыбы, затошнило и я вызвала рвоту, чувство такое что желудок встал, и там (в районе желудка) как будто что-то булькает уже после рвоты, когда хожу опять тошнит
Газы отходят нормально. Отрыжка есть. Возможно ли что эта кость проткнула желудок? Или дальше какие-либо органы? Что необходимо сделать в моей ситуации?
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо только наблюдение. Перфорировать желудок кость точно не могла.
Платная консультация
Ирина 2017-10-08 09:33
Спасибо за ответ доктор, тошноты уже нет, хотя вчера в течение дня была тошнота и аппетита не было, сегодня утром стул был обычный, оформленный без болезненный, цвет обычный, сейчас внизу живота присутствует дискомфорт ввиде вздутия и ноет немного низ живота (вроде спазма что-то), но общего состояния не нарушает. Возможно из-за того что яблоки вчера ела. Скажите пожалуйста если бы кость повредила кишечник, то газы и стул были бы затруднена или вообще не было? Или с кровью был бы кал? На что еще обратить внимание? Или кость уже вышла в переваренном виде? Стоит ли переживать еще?
Если бы кость перфорировала бы кишечник, то была бы клиника перитонита(местного или разлитого). Следите за общим состоянием, температурой, болевым синдромом
Платная консультация
Ирина 2017-10-09 10:59
Спасибо за ответ. Сейчас на данный момент просто беспокоит вздутие, но газы отходят, колики временами, стул в норме -вчера два раза был- без особенностей. Живот пальпирую не больно, только чувство неопорожненного кишечника и как будто в туалет хочется? Подскажите пожалуйста уже прошло три дня с момента как проглотила кость, если б что -то не так было уже проявилось это как-то? Или все-таки понаблюдать стоит? Еще хотелось бы узнать у вас из опыта, как часто бывают такие случаи когда рыбная кость повреждает кишечник? Она должна быть больших размеров? Или любой размер кости может травмировать внутренние органы? Извини просто переживаю, со мной впервые такое
Случаи перфорации кишечника рыбьей костью встречаются, сроки проявления перфорации могут быть разными, поэтому ничего определенного вам ответить нельзя, наблюдайте за общим состоянием, температурой и наличием болей в животе.
Платная консультация
Ирина 2017-10-10 14:29
Хорошо, спасибо, если я вас правильно поняла, то боли острые были бы? Разливающиеся по животу? То состояние, которое я вам описывала выше является подозрительным или все же это в пределах нормального состояния? И еще хотела у вас уточнить слизь в кале могла появится из-за проглоченной косточки?
По вашим жалобам повода для беспокойства не вижу. Слизь в кале не связана с проглоченой костью.