Прогестерон при аденомиозе и гиперплазии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет, virgo
В марте была лапараскопия - энуклеация энд. Кисты п. я (9 см)
Рекомендовали пить Жанин и потом сразу беременеть.
В ЖК на УЗИ выявили неоднородный миометрий, аденомиоз и гиперплазию.
По гормонам - повышенное ФСГ, повышенный прогестерон и пониженный тестостерон. Остальные гормоны в норме.
Вопрос: 1. Везде пишут, что гиперплазия возникает при избытке эстрогенов и недостатке прогестерона. А у меня переизбыток прогестерона при норме эстрадиола. Как такое может быть? И как же теперь выявить причину и её лечить?
2. Правда ли, что для нерожавших чистки не желательны и влекут за собой последствия как обычный аборт?
3. Мне действительно нельзя сейчас беременеть? А то яйцеклеток при визуальном осмотре очень мало, хотелось бы успеть их использовать.
4. Чистка при неоднородном миометрии вызывает миомы? У меня у мамы была большая (значит у меня предрасположенность), не хочу повторять её опыт.
5. Если чистка обязательна - начинать ли сейчас пить назначенный Жанин?

Результаты исследований:

Щитовидная железа: не увеличена, неоднородной структуры, безболезненная. Тремор пальцев положительный. Пульс 90. Гирсутизм 1-2ст. Двухсторонняя мастопатия.
Обследования: Гормоны
5 д. ц.
ТТГ 3.66 (норм 0.4- 4.00)
Т4 своб 0.68 (0.58 – 1.64)
АТ к ТПО менее 28 (0.0 – 60.00)
ФСГ 10.73 (3.85 – 8.78)
ЛГ 6.82 (2.40 – 12.60)
тестостерон 0.23 (0.5 – 2.6)
эстрадиол 54.0 (24 – 114)
пролактин 10 (3 – 27)
23 д. ц.
прогестерон 21.40 (1.2 – 15.9)

УЗИ на 12дц
длина матки 50, перед-задн – 40 поперечн. 55
Миометрий: диффузно-неоднородный, ассиметрия передне-задней стенок
М-эхо: 21
Эндом-ий: неоднородная структура за счёт гиперэхогенных структур. Без локусов кровотока
П. придатки 47*24*36, фолликулярный аппарат лоцируется чётко, гиперэхогенные структуры.
Л. придатки: фолликулярный аппарат лоцируется чётко с доминантным фолликулом 24*25
Заключение: Периовуляторный период. Эхо признаки аденомиоза. Гиперплазия эндометрия?
Приложен скан УЗИ матки
Теги: прогестерон при гиперплазии, гиперплазия и прогестерон, при аденомиозе прогестерон в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

6 ответов

Добрый день, уважаемая Ольга, вам нужно скорректировать работу щитовидной железы, гиперплазия эндометрия у вас первично, на фоне снижения ее функции. Я вас перенаправляю к эндокринологу. После консультации эндокринолога, напишите мне результат консультации. Жанин пока что не пейте, пока не откоррегируем гормональный фон.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ольга 2016-04-27 21:47
Хорошо, доктор, спасибо.
Только один вопрос: а на чистку мне срочно -срочно нужно идти или можно дождаться выяснения первопричины с эндокринологом?
У меня болей нет, не кровит (т-т-т). Но размер М-эхо очень большой, меня на УЗИ напугали, что с такими размерами велика вероятность атипичной формы гиперплазии. : (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-03 03:43
Здравствуйте, Ольга.

Было бы эффективнее, если бы Вы задали вопросы гинекологу и эндокринологу отдельно. Особенности работы сайта таковы, что вопросы от коллег нам поступают с определенной задержкой, не менее 5 дней.

Вы планируете беременность в ближайшее время? От этого зависит необходимость в лечении. Функция Вашей щитовидной железы на данный момент совершенно нормальна, однако при планировании беременности мы придерживаемся несколько иных норм.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-05-03 13:58
Добрый день, доктор.
К сожалению, забеременеть в течении следующих 3-6 месяцев я вряд ли смогу. Я ещё даже половую жизнь не начинала. После удаления кисты хотела заняться личной жизнью, а тут свалилась проблема с гиперплазией.
И врачи не знают, что со мной делать. При моём высоком уровне прогестерона у меня не должно было быть гиперплазии! С щитовидкой проблем особых не обнаружили (была на приёме у зав. Отделением)
На УЗИ меня пугают, что неоднородный и неструктурированный М-эхо выше 20 мм - это прямой намёк на онко, срочно на выскабливание!
Я не знаю, как мне поступить. То ли причину сначала выявить (тоже вопрос как и у кого), то ли сразу на операцию - с онкологией не шутят и можно ли мне оттянуть операцию хотя бы на 2-3 месяца я судить не могу. А чем меня будут лечить после операции, если мой гинеклог не знает что со мной?
Ходила в платные клиники, там говорят, что нужно иммунограмму сдать, каких-то "т - лейкоцитов" поискать (я точно не запомнила), другие предлагают на МРТ гипофиза сходить.
Посоветуйте, пожалуйста, доктор, какие шаги мне следует предпринять.
Ps. У меня, на самом деле, организм странный. С детства ретинированные зубы и волосы жёсткие на ногах (но их эндокринолог объясняет тем, что мои рецепторы так на гормоны индивидуально реагируют)
Я вот подумала, а вдруг у меня и прогестерон какие-нибудь рецепторы неправильно учитывают? Так бывает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-03 22:23
Проблем со щитовидной железой у Вас действительно нет. Если беременность Вы сейчас не планируете, то уровень её гормонов вполне нормален и коррекции не требует.
По остальным вопросам Вам лучше консультироваться у врача-гинеколога либо гинеколога-эндокринолога. Я рекомендовала бы Вам задать свой вопрос в соответствующей категории отдельно -- если я перенаправлю Вас обратно, то Татьяна Александровна увидит его минимум через 5 дней. Не хотелось бы терять время зря.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-05-03 23:24
Спасибо!