Прогения и наследование

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей жены отец имеет истинную прогению (массивный подбородок, родился с кривым носом, есть проблемы с прикусом). у его родителей вроде все нормально, у них есть еще дочка, у которой тоже все нормально. У жены с прикусом вроде нормально но подбородок больше в ее отца, но не такой массивный. Читал что прогения имеет доминантно аутосомный тип наследования. Так же пишут что заболевание проявляется в каждом поколении, но так же читал что ребенок может в 50% случаях получить этот ген или быть генетически здоровым. Мы планируем ребенка. От сюда вопрос, 1) какова вероятность что наш ребенок не унаследует прогению? 2) При доминантно аутосомный тип наследования пишут что случаи заболевания диагностируются в каждом поколении. Тогда почему пишут что шанс получения гена 50% при доминантно аутосомном типе наследования, ведь как было сказано ранее, болезнь проявляется в каждом поколении, т. е. должно быть 100%? 3) есть ли генетический анализ на ген прогении?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-07 09:46
Здравствуйте,
1. Если у вашей жены есть прогения (определить это должен специалист, а не Вы), то 50%.
2. Потому что это описании закономности, которая видна на больших родословных нескольких семей.
Проявляется в каждом поколении это то же самое, что проявляется у каждого члена семьи.
3. Даже если бы такой анализ был, использовать его этично. Поскольку единственный способ применить такую диагностику - делать анализ плоду во время беремнности и прерывать в случае наличия мутации. Это допустимо только для серьезных патологий.