Продолжать ли прием метотрексата?

Спрашивает: Валентина Васильевна Полежаева
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Год назад после перенесенного ковида (штамм Дельта) я обращалась к вам насчет продолжения приема метотрексатаё. Ваши советы очень мне помогли, спасибо огромное! Успешно спасаюсь инъекциями по 17 мг. В октябре 2020 была на консультации в КРБ-25 С-Петербурга, все назначенные анализы и обследования сделала, но сейчас (после закрытия многих медучреждения на ковид, в т. числе и КРБ-25) не могу попасть на прием к опытному ревматологу до 1 мая (мне надо уехать по семейным обстоятельствам в Дивногорск Красноярского края, а там вообще с ревматологами - беда!)
В результатах анализов я вижу увеличение АСТ и АЛТ (пусть и не критическое, но всё же - в 1.5 - 2 раза!.), есть отклонение по кальцию и признаки жирового гепатоза (разумеется - неалкогольного, практически не употребляю).

Из субъективных ощущений беспокоит сравнительно недавно появившаяся умеренная, но - постоянная, горечь во рту, быстрая утомляемость (правда в этом году в "дополнение" к тяжело перенесенной Дельте "словила" и Омикрон - в среднетяжелом варианте), боли в суставах - умеренные, периодические, снимаю с помощью целебрекса или аэртала.

Вопрос: Прекращать ли мне прием метотрексата при таких изменениях показателей и нужен ли прием гепатопротекторов?

Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации. Если Вам будет удобно, перейду на Whatsap

Прикладываю:

1. Результаты анализов
2. Заключения по УЗИ брюшной полости
3. Дензитометрию позвоночника и тазобедренного сустава
4. Результат рентгенографии

С уважением и надеждой, Валентина Полежаева.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 11:01
АЛТ и АСТ надо смотреть в динамике. Это может быть одномоментное повышение. Если нарастание титров продолжится - тогда можно думать о замене препаратов.

Жировой гепатоз от алкоголизма не возникает, вы с панкреатитом путаете. Это скорее признаки наличия у Вас нарушений липидного обмена, ожирения. Это же, кстати, может являться причиной повышения ферментов печени