Пробуждение по ночам

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, просыпаюсь по ночам с чувством нехватки воздуха, либо онемения руки или ноги, иногда вижу зрительные галлюцинации, бывает, что просыпаюсь среди ночи дезориентированным. Причем все это быстро проходит, и сразу же засыпаю, за ночь может быть 2-3 пробуждения. Утром встаю разбитый, в течение дня чувствую себя отвратительно, сильная метеочувствительност. Ь При этом у меня постоянно болят и напряжены мышцы шеи, плеч, такое чувство, что чем больше они болят, тем мне хуже. Только закончил месячный курс сермиона 0,5, адаптола, мексидол еще пью. Делал МРТ артерий мозга: МР-признаки микроангиопатии резидуальной энцефалопатии. МРА - картина выраженной гипоплазии и извитости А1 сегмента правой НПА - вариант передней трифукации левой ВСА. Умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, строение близкое к частичной задней трифукации правой ВСА. Легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА. Судя по всему таблетки не помогают, хочу попробовать поделать упражнения для мышц шеи, только не могу найти эффективный курс. Можете подсказать стратегию лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-28 05:47
Здравствуйте.

Тот курс, что Вы принимаете вполне эффективной, но длительность приёма препаратов Вам назначена неверно.
Но помимо этого нужен противовоспалительный препарат, и препарат, расслабляющий мышцы.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейно-грудную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.

А затем, спустя недели две начните снова курс лечения.

Сермион по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год. Лечебную физкультуру можно выполнять по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе. Только исключите упражнения на повороты и скручивание шеи.