Проблемы в ЖКТ, неврозы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Мне 37. Вес год назад был 62 кг, при росте 164
У меня проблемы в ЖКТ, и бывают неврозы. Все началось с апреля прошлого года. Я переболела ротовирусом, бронхитом, много нервничала. В июне удалила зуб, пила антибиотик сильный. В июле на отдыхе снова переболела(был жид. Стул, боли в животе и ТД+ ещё дало осложнение после антибиотика.
Пролечилась.
Вес за 5 месяцев упал на кг 5-6(с середины апреля по сентябрь.
И вот с апреля 2018 начались все эти проблемы в ЖКТ.
Плохо кушаю, в горле неприятные ощущения, много нервничаю из за этого и ТД.
Делала Фгдс в январе 2019, по нему дуодено-гастральный рефлюкс. По УЗИ все хорошо было, но до этого, в другие года ставили дискинезия.
Сделала для себя УЗИ щитовидки в мае (диффузные изменения структуры щитовидной железы).
В гинекологии у меня тоже, киста правого яичника, лечусь дюфастоном.
На данный момент беспокоит сухость в горле, отрыжка после еды и в течение дня, в животе урчания, в горле как будто что то мешается, ком в горле, тошнота, стала плохо кушать.
Вес из за этого стал снижаться. В итоге за весь год вес ушел кг 9-10.
Сейчас вешу 51-52.500(всегда по разному).
Хочу есть, начинаю кушать, но еда плохо идёт(, то невкусная, то передумала кушать и ТД.
Гастроэнтеролог ещё в январе выписывала пить при обострениях
Нольпаза или Омез 3. Мотилиум и все на 2 недели. Начала снова принимать препараты.
1. Но вот как поднять аппетит? Чтобы снова хорошо питаться? На улице провожу время много, не помогает.
2. И какие лучше есть продукты, чтобы поднять вес? Потеря веса меня беспокоит.
3. Может ещё что посоветуете. Витамины?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 06:40
Здравствуйте, Екатерина! Часть проблем носят психологический характер, нужно лечение у психотерапевта. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, билирубин, АЛТ, ГГТП. Нужна диета стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-22 09:30
Спасибо. А дома есть мотилиум, мотилак, какие то из них можно вместо ганатона или гевискона? Или это все разные препараты?
Анализы я завтра сдаю. Сдавала последний раз в январе, там все эти показатели были в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:36
Мотилиум можно вместо ганатон, хотя состав совсем разный. Нольпаза, гевискон из других групп.