Проблемы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери проблемы в школе с написанием контрольных работ. За классные работы и работы на уроках получает 5, но как только какой-либо тест или самостоятельная практически всегда либо 4 либо 3, учитель говорит, что она не ленится, на уроках работает хорошо, на все вопросы отвечает верно, в чем может быть причина такой ситуации и как ее исправить? Дома весь материал рассказывает, когда готовится к контрольным тоже все пишет, но в классе прямо никак, я строгая мама, требовательная, знаю, просто, что она может учиться на 5, но эти контрольные просто какое-то наказание, она во втором классе, спрашиваю ее, может тебе кто мешает, отвлекает, говорит, что нет, я просто не понимаю такой ситуации, помогите, пожалуйста, что можно сделать, проблемы в основном в русском языке, математике, подчерк тоже не очень у нее.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-21 11:14
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, для девочки контрольная работа по ведущим предметам вызывает сильный стресс и это мешает ей сосредоточится и проявить себя максимально. Но точную причину знает только сама девочка. Наблюдайте, присутствуйте на контрольных и делайте выводы.
Можно попробовать немного снизить требования к оценкам. Самая лучшая мотивация в учебе для ребенка - внутренняя. Нужно поискать подход через интерес. Внешнее давление всегда невротизирует.