Проблемы с вниманием, памятью

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Мужчина, 25 лет. Тяжелых ЧМТ не было. Не курю, не употребляю наркотич. В-в, выпиваю мало. Серьезных хронич. Заболеваний не имею.

Не могу на слух понять/запомнить длинную фразу, или точные детали – цифры, названия, очередность действий и тд. Если даже пойму – забуду через пару минут или секунду(!). Могу даже не успеть записать.
Не могу держать несколько вещей в голове одновременно.
Тяжело представлять общую картину процесса.
Тяжело понимать документы, инструкции, посчитать сдачу и тд. Все, что требует быстрой и точной реакции.
Часто бывает ощущение ступора, потери хода мыслей.
Несобранность, рассеянность, опоздания. Могу не замечать предметы рядом.
Все путаю и забываю. Не могу вспомнить точный ход событий и что делал я/другие, где что лежит, что я хотел и тд. Могу расплатиться и не взять товар.
Неловкость движений. Частенько задеваю, опрокидываю, роняю предметы, разливаю чай, плохо паркуюсь, задеваю головой ветки/люстры/низкие косяки дверей.
Все делаю ОЧЕНЬ медленно, как физические так и умственные задачи.
Ощущение общей слабости нервной системы - Быстрее устаю, должен больше спать и есть чем окружающие. Повышенная эмоциональность, тревожность.
Вышеперечисленное в разной степени происходит с детства и частично наблюдается у сестры и родителей.
В последнее время все это вообще невыносимо т. к. несколько лет не могу долго удержаться ни на одной работе, и испытываю трудности в быту.
Вопросы: Что это за состояние? Чем оно вызвано (генетикой, воспитанием, др)? Как его скорректировать?
С уважением и с надеждой на помощь, Владимир
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-19 23:33
Здравствуйте, Владимир.
Судя по письму, у Вас психастенический характер. Вы много думаете и мало из этого реализовываете. Вся энергия уходит в анализ ситуации и самокопание.
ВАм нужно помнить, что фундамент в жизни состоит не только из поддерживающих родственников и друзей, и не всегда основан на силе воле. Ищите свои сильные стороны, кт дают Вам объективную информацию о себе и окружающем мире.
Вам нужен рядом эмоциональный друг, кт хорошо разбирается в своих телесных реакциях и во внешнем этикете. Он и научит Вас больше понимать свои и чужие эмоции, быть более собранным и внимательным.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 00:12
Владимир, читайте ответ на свой запрос на сайте.