Удушье, тяжело вдохнуть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит, гэрб
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Прошу помочь с постановкой диагноза. Уже 5 лет чувствую постоянно легкое удушье, как сжатие по передней поверхности шеи. Слабость, тяжеловато сделать вдох, быстро устаю. Ухудшается все в жару. Месяц назад перенесла ОРВИ в легкой форме. После этого ухудшение состояния, если жарко воздуха совсем не хватает, прохожу где то 1км и все. Нормально дышу только у вентилятора. Кашля нет, хрипов тоже не услышали. Температура то 36.4, то 37,1.
Когда все началось, в 2017г, сделала кт огк. Нашли 1фиброзный узел 7мм. Сейчас кт повторила. Тот узел не изменился, но добавились еще 2. Спирография тоже не изменилась за 3 года. Что это может быть? Кт прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 18:13
Астмы по спирограмме нет, но повышены эозинофилы. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Ирина 2022-07-10 05:11
Спасибо за быстрый ответ! Ig E общий сдавала 2 раза, всегда 17.3(норм0-100). Паразитов не нашли. Есть атопический дерматит, почти постоянно на ногах.
Нагрузки большие выдерживала хорошо, пока не заболела(до 2017г) . Потом только работа, 12 ч., 2/2, на ногах и домашние дела. В среднем, 8-10 км прохожу за день. Тяжести теперь только до 3кг, если больше начинаются какие то спазмы в шее и опять же удушье. С июня не работаю, вот надо выходить скоро, а сил нет. Дома что то поделаю-и лягу, отдохну, потом только дальше делаю. Даже говорить долго тяжело, как воздуха не хватает, устаю.
Жидкости выпиваю где то 1л-1,2л, ем немного. Если больше выпить, оно как застревает в горле.
У кардиолога обследуют уже 3й раз за эти пять лет. Умеренные дисметаболические изменения. Больше ничего не ставят, сказали что пить при тахикардия. Ну и велоэргометрия, только до 2й ступени дохожу, маловато это
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-10 08:56
По кт это успешно перенесенная пневмония. Есть ли свистящие хрипы? Ночные пробуждения? Болевой синдром чем снимаете?
Ирина 2022-07-10 09:20
Спасибо, ведь даже не кашляла. Хрипов нет. Ночью изредка бывает тахикардия, тогда просыпаюсь. А так нормальный сон. Боли в шее, в груди, в спине бывают, терпимые. Больше удушье, как сжимает шею что то. С дыханием днем проблемы. Тяжело вдох сделать, такое каждый день почти.
Пью нурофен (редко) . Еще курантил или аспирин кардио маленькие дозы-неделю пью, неделю не пью. Ну и для желудка антациды постоянно и желчегонные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-10 11:04
Нарушения вдоха более характерны для гипервентиляционного синдрома на фоне нарушений регуляции в шейном отделе. Спирограмма необходима.
Ирина 2022-07-10 12:30
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-10 19:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!