Проблемы с сердцем, анализ на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Уже более 10 лет у меня имеются узлы в щитовидной железе. Гормоны ранее были в норме. В последние 2 месяца начались проблемы с сердцем. Периодически сердце сбивает ритм. Начало приступа похоже по ощущениям на сильный испуг, т. е сердце как бы останавливается, а потом начинает часто биться - "болтаться". Через несколько ударов такой "болтанки" происходит как бы сильное сокращение с болью. В момент приступов спирает дыхание. Частота и продолжительность приступов разная. Может быть несколько дней затишье, а могут повторяться несколько раз за день. Из-за этих проблем сдала анализы на гормоны.
ТТГ - 2.24 (норма 0.34 - 4.0)
Т4 общ. - 175 (норма 78 - 156)
Т4 своб. - 10 (норма 1 - 16)
Т3 общ. - 2.22 (норма 1.34 - 2.73)
Т3 своб. - 6.1 (норма 3.8 - 6.0)
Свежее узи не делала.
Скажите, пожалуйста: 1. Повыщение Т4 общ. И Т3 своб. Нуждается в лечении? 2. Мои проблемы с сердцем могут объясняться проблемами с щитовидной железой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 18:22
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет. Единственное, рекомендовала бы Вам ограничить употребление богатых йодом продуктов и медикаментов с йодом.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.