Проблемы с питанием у новорождённого

Спрашивает: Анастасия Киселева
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему ребёнку 1 месяц. Он полностью на искусственном вскармливании. С двух недель начались сильные колики. Последние три дня я начала наблюдать комочки не маленькие в кале, будто не переваренная смесь. Кричит тужится 24 часа в сутки. При кормлении то выплевывает бутылочку то жадно сосет, при этом поджимая ноги. Срыгивает обильно и не имея значения когда принял пищу, может и через 2 часа. Через 15-20 мин после кормления он начинает жутко кричать, поджимать ноги, напрягать живот, если отходят газы, кричит ещё сильнее, иногда после газов в памперсе появляются комочки белые типа не перевареной смеси. Стал сопеть сильно, иногда как будто храпит, плюс ко всему соплёй нет, но кажется как будто их полный нос и они где то далеко, аспирптором отсасываю ничего нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 22:09
Здравствуйте, Анастасия! Если ребёнок получает смесь на основе коровьего молока, то возможно наличие лактазной недостаточности или аллергии на БКМ. Для обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, углеводы (лактозу), копрограмму. Можно начать использовать препарат лактаза бэби в каждое кормление, в инструкции все подробно указано. Далее смотреть по результатам обследования и применения препарата.