Нейтральные жиры жирные кислоты детрит в кале грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, малышу 2 месяца, и где то с 2х недель начались проблемы с животиком, болит почти после каждого кормления. Ребенок на смешанном вскармливании (грудь перед кормлением и потом 120 мл смеси каждые 3 часа днем, иногда бывает перерыв дольше - 5-7 часов. Смесь сейчас нутрилак премиум, какое то время пили нутрилон комфорт, эффекта не было. Также добавляю в смесь лактазар (на всякий случай) эффекта также нет. Сдали копрограмму, обнаружены: нейттральный жир + жирные кислоты + и детрит ++. Помогите пожалуйста, что нам делать дальше? Менять смесь или пропить пробиотики? Может ли это быть лактазная недостаточность? Сваязано ли это с тем что ребенок еще получает совсем маленько грудного молока?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 18:02
Здравствуйте, Надежда! При наличии в рационе ребёнка грудного молока такие изменения допускаются, не требуют специального лечения. Смесь сейчас менять не нужно.
Для уточнения причин болей в животе можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы.