Копрограмма ребенку 1 месяц

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат копрограммы. Все показатели соответствуют референсным значениям, кроме: мышечные волокна (измененые) отсутствуют, растительная клетчатка (непереваривариемая) отсутсвует, жир нейтральный большое количество, жирные кислоты отсутсвуют, мыла отсутсвуют. Ребенку 1 месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 22:25
Здравствуйте, Юлия! Если ребёнок на грудном кормлении, то копрограмма практически в норме, так как и кислая реакция, и нейтральный жир, и детрит допускаются при кормлении грудью. Признаков воспаления в кишечнике нет.
Платная консультация
юлия 2019-08-17 22:31
Да, сейчас только грудью. В роддоме давали прикорм. Это могут быть погрешности в диете на гв? Как исправить ситуацию. Ребенка мучает метеоризм. Даём бэбикалм и эспумизан + аципол малыш пьем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 22:52
При грудном кормлении нужна диета стола 5 постоянно. Из дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Симптоматическое лечение вполне можно проводить.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 12:37
Добрый день! Мы также сдали анализ и на дисбактериоз (по причине коликов у малыша, сейчас уже таких ярких нет, но повышенный метеоризм, иногда достаточно болезненный) , посев из носа брали т. к были зеленые козявки в носу в 3 недели, капаем неделю аквалор бэби. Сопли зеленые прошли. Анализ на флору из носа показал стафилокок ауреус 10в6, норма 10 в 4. Копрограмма вы писали, без признаков воспаления. Педиатр посмотрев анализы, ребёночка, сказала что при гв лечения не требуется, т. к кал в норме (желтый, кашеобразный с небольшими белыми зернышками) пены нет. В весе набираем, выглядит здоровым. Что бы вы могли посоветовать? И сколько по времени принимать аципол малыш? В тнинсирукции 21 день, педиатр сказала пить 30. Еще пьем бэби калм и эспумизан даю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 12:42
В посеве есть избыток клебсиелл, выявлен золотистый стафилококк, нехватка лактобактерий. Можно провести лечение фагом, например, пиобактериофаг комплексный по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Аципол в это время не давать. Желательно сделать посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 17:48
Вы наверно не обратили внимания, вирус устойчив к фагам. Поэтому давать пиобактериофаг, что не давать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 11:53
С фагами обычно советуем так поступать, если использовать, то брать в аптеке другого произволителя или другой серии (здесь серию не указали). Разница в чувствительности существенная. С 1 месяца вполне можно использовать энтерофурил в суспензии по 100 мг 2 р в день после еды на 7 дней.