Проблемы с пищеварительным трактом у младенца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с малышом проходили два курса антибиотиков с поставленым диагнозом - бронхит. Ставили уколы "цефтриаксон", (неделю лежали в больнице, после неделю дома, и неделю снова в больнице) 11 числа нас выписали домой из соматического отделения. На протяжении всего этого времени у нас жидкий стул, несмотря на то что мы принимаем Линекс по 6 капель раз в сутки. В ночь с 18 на 19 у нас поднялась температура до 37, 7градусов, но достаточно легко сбилась Нурофеном. Через несколько часов поднялась уже до чуть более высокого показателя, и так с каждым разом и до 38,5 последние показатели градусник. Настроение ребёнка и аппетит ещё в норме, но самостоятельно покакать не может. 20 числа (вчера) я тактильно стала замечать раздутость животика и его упругость (наш педиатр и хирург считают его мягким), самостоятельно какать не может, газы не выходят, более того ставили свечу - вышла жёлтая слизь (это было в 6 часов вечера). Выпили 75 мл укропной водички и уснули. В 9 вечера проснулись и началась рвота, первый рвотный выброс был тоже слизью, далее вода с маленьким количеством хлопьев молока. Поехали в соматическое отделение, затем к хирургу. На рентген - снимке хирург увидел лишь скопление газов, и назначил энтерофурил. Считаю, что состояние ребёнка ухудшается. Он может спать, но все бодрствующее время истерит, плачет(чего не было предыдущие дни) . Три раза какал с помощью газоотводной трубки, первый раз из них все той же слизью, далее водой коричневого цвета. Ребёнок побледнел, аппетит стал меньше, повысилось слюноотделение (слюни тянущиеся). Живот по прежнему кажется вздутым и упругим несмотря на то, что несколько раз все - таки выходили газы и я выводила газоотводной трубкой. Что же все - таки происходит с ребёнком? Фото снимка получилось не хорошим. Тёмные пятна в кишечнике - газы, ну вот сегодня внимательно рассмотрев, я обнаружила в этих тёмных пятнах белое маленькое пятнышко с тёмным ядрышком внутри - что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-21 21:26
У ребенка дисбиоз и колит от антибактериальной терапии. Нужно ставить клизмы 1 раз в день обьем 100 мл 1%NaCl (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) в течении 2 недель. Продолжать пить пробиотик. Насчет снимка я прекрасно знаю что и как выглядит и ваши уточнения не нужны. Петли раздуты газом, качество плохое и больше ничего не видно. Не нужно искать, то чего нет или если не доверяете своим докторам, то нужно идти к другим.
Платная консультация
Виктория 2018-12-21 21:56
Спасибо Вам огромнейшее! Да, просто я попыталась более подробно описать то, что на снимке, поскольку фото очень плохое. Доктора внушили недоверие конечно, отправляя друг к дружке, а потом и вовсе в область. Ещё раз большое спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-22 10:32
Наладьте стул и все будет нормально - клизмы + пробиотики + диета.