Проблемы с лишним весом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит проблема лишнего веса. Мой рост 169 см, вес при этом стал 88 кг.
Стараюсь не употреблять в день более 2000 калорий. Особой диеты нет, стараюсь есть 3-4 раза в день.
Физическая активность очень маленькая. Сидячая работа, два раза в неделю плавание.
Вес не только не уходит, а наоборот набирается лишний. Хотя по минимуму редко употребляю вредные продукты и алкоголь.
Посоветуйте что делать в моей ситуации?
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, Сергей. Для сидячей работы Ваш нынешний калораж достаточно большой. Для снижения веса оптимальным будет питание на 1600 ккал, включение ежедневной ходьбы натощак (от плаванья вес не уходит), возможно, прием перед ходьбой 1500 мг L-Карнитина.
Платная консультация
Сергей 2017-12-07 20:13
Добрый день.
Немножко не понял. Ходьба обязательно натощак? То есть ходьба только с утра?
L-Карнитин только перед ходьбой на голодный желудок?
Хотелось бы еще узнать, какой спорт вместо ходьбы более эффективны при похудении?
Да, Вы все правильно поняли. Только ходьба, как аэробная нагрузка, заставляет организм расходовать жир в качестве источника энергии, при условии, что запасов гликогена (углеводов) уже нет. А это достигается истощением гликогеновых запасов за ночь. Причем, ходьба должна быть в кофортном режиме, около 5 км/час в течение 40-60 минут, не стоит переходить на бег, если Вы начинаете задыхаться/колет в боку- значит уже анаэробная нагрузка, начинает расходоваться энергия из белка, т. е. из Вашей мышечной ткани.