Проблема стула

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, аллергический ринит
Здравствуйте, у сына, мальчик 10 лет, что-то с пищеварением. Сначала, около месяца назад, была диарея. Пропили энтерожермину, стул стал нормальный, но не на долго. Сейчас стул, извините за подробности, в виде отдельных рыхлых комочков. Аппетит не нарушался, рвота была единичная, желчью, ещё перед лечением энтерожерминой. Но беспокоит время хождения в туалет: в интервале с 4.30 до 6.00, каждый день в течении 1,5 месяца. Ребенок стал более раздражительный, беспокойный. Обращались к эндокринологу, так как за январь набрал 5 кг в весе (в декабре был 40 кг) . ИМТ 23, рост 142. Гормоны, УЗИ щитовидки, сахар в норме. В анамнезе алергический ринит, пищевая аллергия(мука пшен., говядина, молоко, яйцо куриное, арахис)
Педиатр назначила для улучшения моторики мотилак, но пока его не принимали. Пытаемся сидеть на диете.
Нужно ли сдать анализы, и какие, чтобы уточнить суть данной проблемы?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 06:20
Здравствуйте
Мотилак точно пить не нужно, он моторику вам по низу усилит и будет как итог стул ещё жиже.
Нужно УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, моча на диастазу.
Пока диета по 4 столу, сорбент.
Наталья 2022-02-22 07:07
Огромное спасибо, что ответили на наш вопрс! Поступим так, как вы советуете
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 18:57
Пожалуйста, здоровья. Пусть все наладится