Проблема с циститом, не проходит долгое время

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад (примерно 20.02) сильно простыла и были первые симптомы цистита (жжение и рези, но слабо выраженные). Выпила на следующий же день Монурал и более менее все прошло. Но уже через месяц, как раз на 8 марта, снова простыла и цистит обострился. Была большая температура, сильные рези, боли, жжение, и воспалились лимфо узлы. Записалась на прием к гинекологу, который в дальнейшем направил к терапевту. Но на прием пошла только через 4 дня (по записи). Все эти дни лежала с грелкой на животе и пила очень много воды. Как не странно, л/у спали и t тоже ушла. В итоге, врач, сказал, что цистит как "по книжке" и прописал просто пить Конефрон Н месяц (антибиотик не назначил, как я поняла, потому что уже выпила Монурал). Жжение и рези стали уходить, в какие-то дни вообще забыла о цистите, НО после полового акта на день все возвращалось. И решила снова сходить к врачу. Терапевт назначила пить Фурагин таблетки (50 мг) и продолжать пить Конефрон Н. И на 5 день лечения все прошло, как мне показалось, но опять после полового акта симптомы возвращались. И к тому же, возможно, опять простыла. (Я стараюсь очень тепло одеваться и не понимаю, как могу простыть). И вот уже через 2 дня лечение закончится, а все равно есть небольшой дискомфорт. Конечно, по сравнению с первичными симптомами. Сейчас они незначительны, но все равно, не приятно и хочется побыстрее от всего этого избавиться! Итого, лечение заняло с самого начала больше месяца. Подскажите, пожалуйста, как это вылечить и что нужно делать чтобы все снова не возвращалось?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-08 19:39
Здравствуйте. Необходимо выполнить пробу Хиршхорна с целью исключения эктопия наружного отверстия уретры, что может быть причиной посткоитального цистита. После этого будет определена дальнейшая тактика.