Повторяющийся цистит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Денис Сергеевич. У меня вот такой вопрос. С мужем планируем беременность. Он сдвавал на бак посев спермы, я вам уже высылала его анализы, вы сказали, что все у него в норме. А у меня вот така проблема нарисовалась. В декабре, как раз в дни овуляциии вдруг появился цистит. Как раз после ПА. Я пропила таблетки от цистита. Все прошло. В январе ситуация повторяется. В точности, после ПА, в дни овуляции. Пью ЭКО фомурал. Все сразу проходит. В феврале все спокойно, а вот сейчас опять. После ПА вчера утром появилось жжение. Вроде небольшое. А сегодня утром и жжение и позывы в туалет. Я снова выпила сейчас ЭКО фомурал. Но не нравятся мне эти повторяющиеся циститы. От чего они появляются? И как его уже пролечить?
Теги: цистит не проходит, цистит после раз
Категория: Уролог
Добавлен: 2 марта 2017 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-02 09:09
Здравствуйте. Раньше после половых актов такого не было?
Платная консультация
Ольга 2017-03-02 09:36
Нет, не было. У меня были проблемы в плане цистита. Когда понервничаю, обязательно даст о себе знать, но 3 года назад прошла комплексное лечение. И больше не беспокоило. До этого времени. А вот заметила, именно после ПА и в дни овуляции.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-02 11:28
В таком случае мужу надо повторно выполнить мазок из уретры методом ПЦР на ИППП и условно-патогенную микрофлору с бакпосевом.
Платная консультация
Ольга 2017-03-02 11:38
По бак посеву, я вам уже результаты присылала, ниже скопировала сообщение:
Здравствуйте, муж сдавал бак посев спермы. В первом случае результат Escherichia coli 4,8 10**3. Пролечился. Пересдал анализ. Показатель Escherichia coli 2,0 10*3. Что означают цифры 4,8 и 2? и все ли в порядке по последним анализам?
По инфекциям, я сдавала несколько раз, ничего не выявлено.
Ольга 2017-03-02 12:07
И еще, Денис Сергеевич. У меня не после каждого ПА он возникает.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-02 12:11
Концентрация бактерий, но с такими данными вашу симптоматику они вызывать не могут. Попробуйте пропить фурамаг по 2 капсулы * 3 раза в день в течение 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2017-03-02 12:18
Спасибо за ответ. Фурамаг я как раз вот и пропивала в декабре, (было жжение и боль весь день, после мочеиспускания сильная резь) а когда в январе все повторилось выпила ЭКО фомурал. Но такой сильной боли и рези не было (выпила на ночь, утром все прошло) Сегодня тоже его приняла, утром в 9 часов. Хотела в туалет, но терпела до 12. жжение вроде прошло, но после мочеиспускания немного резь была и снова как бы по-маленькому хочется. А фурамаг в какой дозировке, по 25 или по 50мг?
Ольга 2017-03-02 13:12
Спасибо за ответ, обязательно пропью. Надеюсь большее не повторится)