Проблема с щитовидной железой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тиреодит
Здравствуйте, доктор! Вопрос от моей свекрови. Ей 54 года. Почти два месяца назад ей стало плохо, головокружения, высокий пульс до 130 ударов в минуту, повысилось давление, хотя раньше не страдала этим, тремор рук и просто нереальная устадолсть.
ЭКГ в норме. На ЭХО - сократительная и насосная функции значительно снижены. На узи щит. Железы - Тиреодит. Узловые изменения щит. Железы. Диффузные изменения щит. Железы. В левой доле изоэхогенный узел 4 мм.
Далее были сданы анализы биохимия, в которых значительно повышены печеночные пробы. АСТ - 50, АЛТ -80.
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) - 561,8 МЕ при норме до 30 МЕ.
ТТГ - 0, 01 МЕ - при норме 0,3-4,0 МЕ.
Т 4 св - 122,5 при норме 10.1-22,8 п моль/л
Эндокринолог выписал Тирозол 10 мг*3 раза.
Лучше ей не становится. Пульс каждый день 110-120. Давление 160/110. В больнице капали хлорид калия. Больше ничего. Эналаприл 5 мг.
Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия в такой ситуации? Свекровь живет в сельской местности. С врачами там туго. Адекватно ли лечение/? Какие дополнительные обследования и анализы нужно сдать? Пугают такие цифры в анализах на гормоны. Местный врач у них сказал, что никогда таких не видел. Может быть необходима госпитализация в специализированное эндокринологические отделение.
Заранее спасибо. Очень надеемся на Ваш совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 15:11
Здравствуйте, Ольга.
Для нормализации уровня гормонов щитовидной железы необходим именно Тирозол. Его дозировка будет меняться по результатам анализов крови в динамике. Дополнительно можно досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также обязательно нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
По поводу симптоматического лечения для нормализации частоты пульса и уровня артериального давления стоит обратиться к кардиологу. Плюс консультация терапевта по поводу состояния печени.
С уважением, Надежда Сергеевна.