Проблема с поведением и характером

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, имя говорить я не буду(допустим меня зовут Настя). Мне 13 лет, и мне с самого рождения трудно жить. Родители у меня добрые, с ними я не ссорюсь. Я с самого дет. Сада очень стеснительная, не могу разговаривать с людьми и у меня нету и не было друзей(есть 1подруга но я говорю с ней редко), не знаю как объяснить, но у меня как будто 2 стороны,1-я сторона это когда я могу не стесняться говорить со всеми отвечать тем кто мне нагрубил,2-я(очень частая сторона) -это когда я стесняюсь ни с кем не хочу разговаривать, не могу никому ответить на их грубость) моя мама говорит что я не нормальная и дикая, хотя я думаю что это ни так, я не обращаю внимания на ее слова вроде этих. Еще я начала плохо учиться, все мои учителя говорят что я стесняюсь, плачу если не могу ответить на вопросы, но ведь я знаю что это не так(хотя и так, но это когда как). В классе меня вообще не слушают, а дома редко не слушают.
Еще одна проблема это то что я человек ну очеееееень нервный, психую из за любой мелочи(даже нервная сыпь начинается), волнуюсь по любой мелочи. Я мидитирую, но это помогает на время и то не всегда получается мидитировать в шумном доме где все раздражает(каждый звук, чей либо голос и т. п)
Не знаю важно это или нет, но я люблю рисовать, мидитировать, раньше любила вышивать. Еще я заметила что я в последнее время перестала следить за своей внешностью, и еще (по моему это бывает у всех)
когда я остаюсь одна дома а иногда даже когда не одна то мне кажется что за мной кто то или что то следит. Вижу темные тени иногда.
Помогите, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-02 14:26
Здравствуй, Настя! Ты сейчас находишься в сложном, кризисном периоде, который должны пережить все люди, чтобы стать взрослыми, это подростковый возраст. Здесь все проблемы, все противоречия вылезают наружу, становятся более яркими, чем были в детском возрасте. Если ты стеснительная, то застенчивость становится еще сильнее проявляться. А еще для подростков характерно противоречивость характера, чрезмерная чувствительность, обидчивость, со всеми вступить в спор, кажется, что тебя никто не понимает, что ты особенный человек. Так оно и есть. Все люди чем-то особенные, индивидуальны.
Попробуй вести дневник и записывать все свои переживания. Многие в твоем возрасте стеснительны, только некоторые ведут себя вызывающе. Тем самым скрывают это качество, а некоторые застенчивы, но стараются никому не говорить об этом и не показывать. Так что ты в этом не одна.
Хорошо, что у тебя есть увлечения. Старайся чаще заниматься любимым делом. А еще лучше ходить в художественный кружок или по вязанию, там найдешь единомышленников, с ними можно будет поделиться своими переживаниями.
Удачи тебе!