Проба Вальсальвы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Третий месяц постоянная тахикардия, делала узи сердца - Регургитация 1 степени на митральном, легочном и трикуспидальном клапанах, ФВ 63%. На холтере - эпизоды чередования синусового ритма с эпизодами миграции водителя ритма, предсердного типа. Среднесуточная чсс 78 в мин. Продолжительность тахикардии 2 часа 26 мин в дневные часы. Патологических пауз ритма не выявлено. Циркадный индекс 1,19. Циркадный профиль снижен (плохой сон). Вариабельность ритма нормальная. В течение суток регистрируются изменения конечной части желудочкового комплекса по типу СРРЖ.
Кардиолог говорит, что мои симптомы - это ВСД, и миграция водителя ритма тоже. Но я пробовала при тахикардии пробу Вальсальвы - пульс не снизился, даже наоборот повысился на 2-3 удара. Пробовала много раз, также не снижает пульс надавливание на глазные яблоки. Помогает немного только глубокое дыхание - снижает на 5-7 ударов. Если вагусные пробы не помогают, значит ли это, что проблема в болезни сердца и нужно дальше искать? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 13:42
Добрый день! Пробы Вальсавы помогают только при пароксизмах НАДЖЕЛУДОЧКОВЫХ тахикардий, а усВас скорее всего, была синусовая.
Обязательно проверьте щитовидную железу (УЗИ +гормоны).
Мария 2020-05-08 13:47
Спасибо большое за ответ! Я просто испугалась, потому что прочитала, что при нервных нарушениях такие вагусные пробы должны помочь, а если не помогают, значит, причина в органическом заболевании.
Подскажите, я сдавала ттг, т4 свободный и т3 свободный - они в норме, этого достаточно? Визуально щитовидная железа не увеличена, зоба нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 15:13
Если гормональный профиль щитовидной железы нормальный, то УЗИ делать не надо.
Пожалуйста, здоровья Вам!