Про столбняк

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укололся старым гвоздем неглубоко, крови было всего пару капель, один раз пропустил лет на 12 плановую прививку от столбняка, но потом сделал одну вакцину адсм 3 года назад после пореза, в детстве прививался планово, есть ли риск развития столбняка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-22 18:08
Михаил! Если рана глубокая и гвоздь очень грязный, то следует обратиться в травм. Пункт для осмотра места прокола. Только специалист после осмотра может решить о введении для профилактики АС -Анатоксина столбнячного.