Столбняк от самореза

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли риск столбняка? В квартире наступила на саморез, был немного ржавым, саморез этот от детской горки. В земле не валялся, но может-быть пыльным, в квартире идёт ремонт. Есть ли вероятность? Обработала не сразу, где-то через 3 часа мылом, ещё позже, часа через 2 перекисью. Плановая вакцинация была в 14 лет, затем в 23 года (где-то пол года назад) Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2022 года

2 ответа

Лилия 2022-04-30 00:30
Извините ещё раз, хотела бы добавить, когда я обрабатывала перекисью, то ранка уже затянулась была, то есть перекись даже не шипела, значит вообще в ранку не попала. Получается, я её аообще не обработала. Прокол не глубокий, не вижу, но где-то 1-2 мм, наверное. Плановая АКДС была в ноябре 21го года. Переживаю, неужели опять АДСМ надо ставить, ведь я рану должным образом не обработала. Фото присылаю.
Лилия 2022-04-30 00:32
Сейчас посмотрела, саморез не ржавый.