Могло ли произойти заражение столбняком?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, день назад поранил локоть об ржавый гвоздь (шляпка гвоздя) поранил в ванной пока купался, возможно ли что я мог заразиться столбняком? Живу в городе, прививки не помню вообще когда делал, челюсть снизу мышцы чувствуются напряжение, но вроде это появилось за день до ранения.
Фото локтя и гвоздей прикрепил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 12:43
Данил! В 18 лет вы должны получить АКДС, а потом каждые 10 лет проходить ревакцинацию. Рану можете показать в травмпункте или врачу хирургу в поликлинике. Специалист после осмотра решит вопрос о необходимости введения - 0.5 мл столбнячного анатоксина.
Платная консультация
Данил 2022-12-07 15:16
Спасибо огромное за ответ Елена Владимировна, насчёт прививки не знаю могу попробовать АДС просто сейчас я заграницей, да и АКДС прочитав побочные эффекты побаиваюсь делать из-за коклюшиного компонента который может поражать головной мозг.
А насчёт раны она не опухла и ничего такого, после ранения немного кровь пошла я помыл сразу же с мылом, может ли быть инфицирование в таком случае?
Возможно пойду сегодня или завтра в травмпункт, но скорее всего из-за беспокойства от постоянного чувства напряжения шеи и мышц возле челюсти снизу, которые сегодня стали ещё сильнее, в первый день не обратил на это внимания и не помню это было до ранения или после. Или возможно это связано и с ростом коренных зубов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 15:26
Данил! Для успокоения своего, пройдите осмотр у врача специалиста очно.