Бешенство столбняк психоз?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Невралгия тройничного нерва. Принимаю финлепсин и Валтрекс
Здравствуйте, Вакцинации не было. В мае 2019 вакцинация АС 1.0 (в детсве прививки по графику) 9.09.2019 наколола палец ржавым гвоздем на 2-3мм под кожу. С 12.09 следующие симптомы. Очень плохо себя чувствую. Постоянно ощущаю напряжение мышщ челюсти и переднешейных мышц. Иногда спазм вокруг шеи, как будто кольцом передавило. Рот открывается, глотать не больно. Плохо сплю, потеют ладони и стопы. Чувство жжения на затылке, шее, спине, как будто горчичники приложили. В голове гул, иногда непроизвольное подрагивание мышц в разных частях тела, по типу тиков. Может это быть отсроченное бешенство? Столбняк? Или что то другое?
Категория: Инфекционист

4 ответа

Юля 2019-09-23 16:31
7 лет назад укусила мышь. Вакцинации не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 17:36
Юлия! После укуса мышки, бешенство могло прийти через 1 год после укуса. Если бы животное вас заразило при укусе. Но, вы живы и здоровы, значит животное тоже было здоровым. Что касается ржавого гвоздя. Бешенство он не передает. Что касается столбняка, то подозрение есть только в том случае, если гвоздь был в земле, т. е. имел на себе не только ржавчину, но и частицы земли. Т. к. столбняк находится в почве. А не находится в ржавчине. Ржавчина, это окисленное железо. Оно не вызывает столбняк. В любом случае вы должны пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике по этому случаю ранения. И у врача невропатолога, по неврологическим жалобам. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2019-09-24 08:01
Елена Владимировна, извините, задам последний вопрос. У подобных болезней симптоматика должна идти по нарастающей? Или может отпустить на какое то время, или стать менее выраженной, а потом опять.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 11:30
Юля! Все симптомы идут только по нарастающей кривой. Ни каких улучшений не бывает. Только рос все клинических проявлений.