Прижигание базалиомы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит эндометриоз
Здравствуйте, вчера сделали прижигание радиохирургией базалиомы на щеке. Рекомендации: два дня постоянно носить пластырь; обрабатывать утром и вечером 10 дней фукарцином или марганцовкой; не мочить.
К вечеру щека припухла, температура в норме.1.
Скажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать антибиотики?
2. Может ли появляться на ране капельки сукровицы?
3. Небольшая опухоль-это нормально?
4. Под пластырем рана становится сырой?
5. Какие вы можете дать рекомендации для обработки? Нужно ли ещё чем-то мазать рану и когда корочка должна образоваться?
Теги: базалиома
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 11:52
Здравствуйте, Марина!

Если можете добавьте фото!

1нет, скорее всего
2. да
3. да
4. да
5добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом
Марина 2020-01-07 12:17
Рана утром обработана фукарцином, она сухая, а корочка как будто блестит. Небольшая припухлость снизу. Буду очень благодарна за рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 15:53
Фото до нет?

Вам делали дерматоскопию?

Материал отправили на Гистологию?!?

Очень большая рана!

Желательно, чтобы заживала под кремом, будет лучший косметологический результат, чем под коркой из Фукорцина.

Крем аргосульфан - - тонким слоем 2-3 раза в день до 2-3 нед

Перед аргосульфан - - можно обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05 % 2 раза в день

Лучше под повязку!

После заживления раны через 2-3 нед перейти на гель дерматикс ультра по инструкции до 3-6 мес

Отпишитесь обязательно!

Марина 2020-01-07 16:09
Взяли анализ на цитологию, показал базалиому, врач решила использовать радиохирургию. Фото до прилагаю.
1. повязку обязательно носить?, просто под пластырем мокнет, поэтому просто обрабатываю фукарцином утром и вечером и хожу с неприкрытой раной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:16
Марина!

Это изначально была язва?

Сколько времени существовала?

От Фукорцин образуется грубая корка и рубец после будет более глубокий.