Сыпь под носом, как последствие ношения маски (?)

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Последние полгода после ношения маски через пару часов под носом, особенно в области под крыльями носа (и чуть в сторону) образуется шероховатость на коже с измененном тоном кожи, позже образуются небольшие пузырьки. Зуда нет. Это точно не прыщики. Сама кожа очень чувствительная становится, болезненная, точно скрабом сильно натертая. Потом пявляются на сыпе небольшие кожные чешуйки.
После р-ра карбоновой кислоты (назначил врач), полного выздоровления нет, но есть изменения в лкчшую сторону.
Но вот. Стоит надеть маску, как вновь возращаются все симптомы.
Подскажите, пожалайста, что это может быть и как это вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 08:14
Здравствуйте.

Это раздражительный дерматит.

Необходимо протирать утром и вечером кипяченной охлажденной водой.

Утром и вечером наружно эмульсия Урьяж 10 дней.

Выздоравливайте.