Синдром отмены гормона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия
Здравствуйте, у ребенка Атопический дерматит в стадии обострения. При отмене гормональной мази высыпает сильнее, как с нее постепенно уйти? Нужна схема нормальная, ребенку 5 лет. Мучается 3 года подряд. Использовали Раньше адвантан потом комфодерм. Курс лечения непрерывный был постоянно практически! Что теперь делать незнаю. Помогите! Пишут что на элидел после ремиссии надо переходить, но как все это правильно сделать, чтоб резко не обсыпало, она разрывает все раны до крови. Аллергопанель раньше показывала: кошка, яйцо, мука пшеничная, лесной орех. Но в очень минимальных значениях. А общий Иммуноглобулин Е 450. Начала снижать нанесение комфодерма, Не помазали 2 вечера и резко покраснело все
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 09:45
Здравствуйте, Татьяна!

Локализация сыпи?

Добавьте пожалуйста качественные фото?!

Насколько расспространенна сыпь?
Татьяна 2019-04-14 12:31
Здравствуйте! С 2 годиков сыпь началась сгибы рук и ног, на сегодняшний день 5 лет ребенку, по всему телу распространяется и как только убираем Комфодерм, начинает с двойной силой все вылазить. Сидим на диете постоянно.
Татьяна 2019-04-14 12:32
Татьяна 2019-04-14 12:33
Татьяна 2019-04-14 12:34
Татьяна 2019-04-14 12:38
Основная проблема зуд кожи. Расчесы. Пятна красные. Краснота и шелушение периодически вокруг глаз и рта. Сгибы рук и ног. Шея. Спина. Бедра. Колени: все чешется. Пройдены анализы: Общие моча. Кровь. Копрограмма. Кал на я/глист+протозы 5-кратно в динамике. Биохимия крови. Ифа крови на гельминты. Кал на лямблии 3/кратно. Узи печени+функция желчного пузыря. Педиатрическая панель на аллергены. Респираторная панель на аллергены. Кал на дисбактериоз 2/кратно. ВСЕ АНАЛИЗЫ: отрицательные или ничего подозрительного. Только один иммуноглобулин Е 450 вместо 0-60. Перепробовано множество лекарств. И вот чем мы спасаемся в данный момент: (НО! ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНОГО КРЕМА КОМФОДЕРМ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СНОВА! КАК " СЛЕЗТЬ С НЕГО"? Итак наше лечение: 1. Гипоаллергенная диета и быт. Животных нет 2. Лактофильтрум(2 таб в день), Энтеросгель(1 ч. л 3 р в/д) 2 месяца чередуя (сейчас убрали на фоне улучшения) 3. Кетотифен по 1/2 таб утром и вечером с 28 февраля 2019 г начали пить 4. Пили более 3 мес Супрастинекс по 10 кап. Стали замечать что толку от него нет. Стал наоборот живот чесатся после приема его (убрали!) заменили Кетотифеном 5. Креон 10000 по 1капсуле 3 р в/д. По мере улучшения на коже перешли на 1 капсулу в день 6. Баксет форте пьем по 1 капсуле в день уже месяц. Назначено было на 4 мес подряд 7. Ежедневно утром и вечером ванна температура воды 30-33 градуса с Маслом для душа БИОДЕРМА(отличный эффект)! после сразу нанесение мази КОМФОДЕРМ на очаги Сначала около 1.5 нед(утром и вечером) Сейчас только вечером ЕЖЕДНЕВНО примерно неделю. КАК ТОЛЬКО начинаю через день или два чередовать или совсем его убираю. Начинает все опять чесаться! Раньше долго с перерывами мазались Адвантаном 8. Наношу в течении 3 мин после ванны Эмолент АТОПИК БАЛЬЗАМ АД 9. Фукорцин на прыщички Кожа очищается. Но после Отмены Комфодерма начинает вылазить все. Что делать?
Татьяна 2019-04-14 12:45
В анализах только Лимфоциты повышены были и иммуноглобулин Е 450
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 13:52
У ребенка тяжелое течение атопического дерматита.

Лечение проводится правильное.

Увлажняющие средства можно использовать чаще, чем 1 раз в день.

На Элидел можно перейти сразу и использовать при обострении 2 раза в день на 2-3 недели, затем перейти на интермитирующую схему.