Привыкание к ОК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю Жанин с 2017 г. Начала принимать по причине сбоя цикла и обильных нерегулярных месячных. На УЗИ определили эндометриоидную кисту правого яичника. Наблюдала. Рост начался в июле 2019 г. Удалила кисту в мае 2021 г. Далее - 4 месяца Визанна по назначению врача, потом сразу без пауз снова Жанин. УЗИ в ноябре 2021 - все хорошо. В марте 2022 г где-то за неделю до начала цикла пошла мазня. Сделала УЗИ - нашли миому 9 мм. Вопросы: 1. Может Жанин перестал подходить? (врач отрицает привыкание препарата) 2. На фоне ОК может появится миома? (до этого ни миом, полипов не было, киста яичника была только обнаружена, потом наблюдалась и удалилась) 3. На фоне ОК может расти киста? (опять же вопрос связан с тем, что перестал помогать Жанин). 4. Может ли быть мазня из-за тонкого эндометрия на фоне ОК (1,7 мм)? (как утверждает гинеколог) 5. Может пора сменить врача? Наблюдаюсь в платной клинике у одного врача 6-ой год?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-06 11:44
Здравствуйте!
  1. Да, возможно
  2. Маловероятно
  3. Нет
  4. Нет
  5. Ошибок у врача нет
Платная консультация
Ольга 2022-04-06 11:51
Тогда я ничего не понимаю. 1. Почему у меня появилась миома. Я принимаю Жанин с 2017 года. Причина?
2. Почему у меня была в последнюю неделю цикла была мазня?
3. Ошибок у врача нет, однако со мной происходит эта "ерунда"- мазня, появилась миома.
Что мне делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-08 17:39
  1. Неизвестно
  2. Возможно препарат перестал подходить
  3. По поводу мазни решать вопрос, за миомой наблюдать