Можно ли делать прививки в 7 месяцев при низком гемоглобине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, дочке 7 месяцев. Месяц назад сдавали кровь на общий анализ-гемоглобин был 101. Назначили Мальтофер, пропили месяц, пересдали анализ-гемоглобин 106. Хотим сделать первую прививку вакциной Пентаксим. Можно ли делать при таком показателе гемоглобина? И каким поливитаминным комплексом можно заменить один Мальтофер, потому что думаю, что не очень одно железо у нас и усваивается. Пьём ещё фолиевую кислоту.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 15:41
Добрый день.
При таких показателях гемоглобина вакцинацию проводить можно.
Поливитаминами препараты железа лучше не заменять, так как в них содержится меньше железа. Если ребенок не может нормально усваивать этот препарат, то можно посоветоваться с вашим врачом о замене препарата или же принимать его немного реже.
Всего доброго.
Елена 2017-02-18 16:18
Добрый день. Спасибо большое Вам за ответ.