Прививки не по календарю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца и 12 дней
Здравствуйте, моей доче 3 месяца и 12 дней. На 3 день после рождения ей сделали БЦЖ. Прочитала календарь прививок - от Гепатита В делают на 1 сутки или 30, но нам ничего не делают, говорят - успеете, ещё много нужно будет делать прививок. Я боюсь, что все прививки перенесутся на более поздние сроки, или "наложатся" друг на друга. Это нормально? И нужно ли перед прививками сдавать анализы? Какой от АКДС препарат лучше? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-19 15:35
Добрый день.
Здоровому ребенку перед прививками необходим только осмотр педиатра, никакие анализы не нужны.
Гепатит В можно делать позже, вместе с другими прививками. В таком случае предпочтение нужно отдавать комбинированным вакцинам, которые в своем составе содержат несколько вакцин, например, Пентаксим или Инфанрикс Гекса. Такие вакцины позволяют ввести большее количество вакцин за меньшее количество уколов и уменьшить количество поствакцинальных реакций.
Всего доброго.