Прививки по графику или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 мес
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мы делали прививки в роддоме, когда родился ребенок, гепатит и бцж, в 1й мес сделали ещё гепатит, 2й пневмококк и все больше прививок у нас нет, вот хочу доделать следующая на очереди акдс (какую посоветуете сделать и нужно ли сдавать анализы для неё?) А ещё ситуация с эпидемией кори, можно ли корь сделать в начале или де должно быть все по графику? Медотвода на прививки не было.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-08 20:50
Добрый день.
Если ребенок здоров, то никакие анализы перед прививкой делать не нужно.
АКДС лучше подбирать в составе комплексной вакцины, это позволяет ввести максимальное количество вакцин за один укол (гексаксим, пентаксим, инфанрикс гекса).
С КПК такие вакцины можно вводить в один день, только в разные участки тела.