Прививка от энцефалита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала прививку от энцефалита в марте 2019, потом через месяц-в апреле 2019. Третью нужно было сделать в марте 2020, но не сделала(не работала клиника), как быть теперь, ведь с марта по конец июня прошли 3,5 месяца. А я собираюсь на Алтай в августе этого года.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-01 03:21
Здравствуйте.
Делайте сейчас, через месяц от введения 3й вакцины сформируется достаточный протекивный иммунитет и в августе на Алтай прибудете защищённой от энцефалита.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-01 20:11
Спасибо за ответ, Прошу уточнить, сейчас делать только одну? Или одну и потом вторую через месяц, ведь прошло почти 4 месяца от даты когда нужно было делать третью.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-07-03 14:52
Какая у меня может быть мотивация, Вам составлять график вакцинации? Разъяснительную работу не провожу.
Сделали в начали июля 3 вакцину- этого достаточно. Ревакцинация через 7 месяцев, т. е. в феврале. Если планируете вновь встречю с клещами, то последующие ревакцинации каждый год в феврале, за месяц до появления клещей.
Всего доброго.